Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Зачем необходим инвертор для создания автономной энергетической системы?

Электроэнергия у вас дома, которая не зависит от функционирования городских электрических сетей, что может быть лучше? Существуют различные способы организации автономной системы электроснабжения: от небольшой, поддерживающей работу фонарей во дворе, до больших электростанций, поддерживающих работу удалённых домов, посёлков, освещения парков, а также медицинских или военных объектов. Объединяет все автономные энергетические системы наличие аккумуляторной батареи, которая поглощает и высвобождает электроэнергию в форме постоянного тока (DC). Но в отличие от батареи, лампам и другим бытовым приборам необходима электроэнергия в форме переменного тока (AC). Это стандартная форма электричества для бытовых нужд. Постоянный ток течёт в одном направлении, а переменный чередует своё направление много раз в секунду и является более практичным для передачи электроэнергии на большие расстояния.

Кроме аккумуляторов, в автономных системах необходимо наличие устройства, которое изменяет форму тока (меняет постоянный на переменный) и напряжения. Это инвертор. Он позволяет на основе аккумуляторов запускать электрические приборы через обычную домашнюю проводку. Да, существуют способы, позволяющие подключать приборы напрямую к источнику постоянного тока, но для современного образа жизни, инверторы или преобразователи используются для подключения практически всей нагрузки (нагрузка — это все устройства, которые используют электроэнергию).

Входное напряжение на инверторе

Основное внимание при выборе преобразователя напряжения в автономной системе, получающей энергию солнца, обращайте на расстояние между аккумулятором и массивом солнечных панелей. Чем выше напряжение, тем ниже ток, и тем меньше вы будете использовать дорогих кабелей для соединения.

Самыми распространёнными устройствами, пользующимися спросом, можно назвать DC-AC инвертор 12V в 220V, а также инвертор 24-220 В и преобразователь напряжения 48-220 В.

Когда вы решите, какое вам необходимо системное напряжение, то панели солнечных батарей, инвертор и аккумуляторные батареи должны использовать одинаковое напряжение.

Непростое устройство

Внешне инвертор — это просто коробка с несколькими выключателями и подобием розетки, но внутри его находится небольшая вселенная, преобразующая энергию. Современному домашнему инвертору необходимо обеспечивать широкий диапазон нагрузок от работы нескольких лампочек для освещения вашего дома до запуска электроинструментов или циркуляционного или скважинного насосов. Устройство должно исправно функционировать в постоянно меняющихся условиях. Например, напряжение, создаваемое солнечными панелями или ветровой системой, может меняться из-за природных условий на 35%.

В течение своей эксплуатации, преобразователь должен регулировать качество своей продукции в пределах узких ограничений, с минимальными потерями мощности.

Определите ваши потребности

Чтобы выбрать подходящий инвертор, проанализируйте, когда и в каких ситуациях вы собираетесь его использовать. Если вы хотите использовать автономное электричество не постоянно, а только как резерв во время сезонных отключений электроэнергии или стихийных бедствий, то советуем обратить внимание на DC-AC инвертор 12-220 В, который работает от аккумулятора автомобиля. Это устройство можно использовать на отдыхе, подключая к нему фонарь, зарядные устройства для мобильных телефонов или ноутбука, телевизор или мини-холодильник.

Ваш следующий шаг — узнать, какие инверторы доступны на рынке. Изучение рекламы, сайтов и каталогов или профессиональная консультация с менеджером магазина поможет сделать вам правильный выбор.


Новости партнеров