Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Каким будет шопинг в магазинах будущего? Уже совсем скоро

Каким будут происходить покупки в магазинах будущего? Магазины будущего могут вас поначалу обескуражить.

Робот размером с ребёнка будет спрашивать вас о ваших предпочтениях и отображать предложения на сенсорном экране на груди. Если вы ходили в магазин, то вполне возможно, что ваши ноги уже отсканированы и вы можете уверенно делать покупки в Интернете, опираясь на искусственный интеллект, который подскажет вам, какие пары вас устроят, чтобы они соответствовали вашему размеру и стилю без всякой примерки.

Представьте, как вы пропустите неудобства ходьбы по проходам в надежде найти идеальную обновку, и вместо этого делая покупки в Интернете? Одна технологическая компания говорит, что покупка с виртуальными гарнитурами реальности может быть уже через пару лет.

Будущее таких покупок было представлено на выставке Национальной федерации розничной торговли и конвенции в Нью-Йорке на этой неделе, с  демонстрацией последних сенсационный технологий, которые могли бы внести свой вклад для потребителям в ближайшие несколько лет.


Виртуальные реальности гарнитуры

Розничные продавцы используют виртуальную реальность для разработки и макетирования пробного магазина, где они могли бы когда-нибудь открыть виртуальные продажи и для потребителей тоже. Видео энтузиасты игр были одними из первых потребителей, чтобы перейти на тенденции виртуальной реальности, но розничные торговцы уже тоже надели шлемы. Чикагские InContext Solutions говорят, что бренды розничной торговли, такие как Walgreens, будут использовать свой магазин с виртуальной технологией, чтобы проверить новые возможности и хранить макеты. Когда гарнитуры становятся более дешевыми и более популярным, InContext делает ставку на розничные продажи и  будут открывать виртуальные магазины для потребителей, может быть, даже в ближайшие два-три года.

Робототехника.
генеральный директор робототехнической компании Simbe Robotics Брэд Bogolea заметил, что стало намного больше роботов на выставке в этом году,хотя некоторые розничные торговцы, опасаясь негативной реакции со стороны людей, обеспокоены воздействием на рабочие места людей и не хотят признавать их использование.
Сегодняшние роботы не собираются полностью заменить розничных служащих человека, но могут повлиять на вид и качество работы, которую они делают.Робот Simbe, названный Талли, автономно кочует по продуктовым и хозяйственным проходах магазина Roomba, проверяя полки магазинов, чтобы убедиться, что продукты правильно заполнены и актуальной ценой.Автоматизация рутинных задач может сделать сотрудников более продуктивной.
Другой робот  Softbank Robotics , «Peppers», предназначен для привлечения покупателей . Он оснащён большими, ярко освещенными глазами и выразительным языком тела и жестами рук. «Peppers» может удовлетворять основные запросы по обслуживанию клиентов, обсудить с клиентом то, что нужно, указывая им на подходящий товар либо предоставив дополнительную помощь или информациею о продукте.  «Peppers» может определить пол покупателей, приблизительный возраст и выражение лица, он также может быть запрограммирован, чтобы применить одни методы продаж к ребенку, а другие на родителей, и сообщать поставщику – оставался ли каждый клиент с улыбкой или ушёл с хмурым взглядом.

«Это робот никогда не заменит работника, но он может свести к минимуму низкую добавленную стоимость,  из-за быстрого и чёткого решения повторяющихся задач,» сказал Стив Carlin, вице-президент компании SoftBank.
Уже есть тысячи Peppers в магазинах и домах Японии, но они до сих пор ещё редко встречается в торговых центрах США. Westfield закупил роботов «Peppers» в ноябре, чтобы дать клиентам попробовать их и устроить праздничную презентацию робототехники и технологии.
Персонализация: Компании используют технологии как способ повышения продаж и сократить расходы, делая более персонифицированными  рекомендации продукта.

Rocksbox, прокат ювелирных изделий, что позволяет клиентам арендовать драгоценности более чем из 5000 штук — слишком много для отдельного человека, чтобы всё отслеживать для каждого клиента, сказал основатель и генеральный директор Meaghan Роуз. Таким образом, Rocksbox использует 150 разных данных на каждом этапе и три варианта с рекомендациями для каждого клиента, которые сотрудники могут настраивать по своему желанию. Алгоритм делает лучшую работу, выбирая украшения, чем человек-стилист, выбирающий все три части в одиночку, говорит Роуз. Но большинство на поставок, по крайней мере, частично, подобран человек, и все клиенты приходят с запиской от стилиста.»Технология позволяет обеспечить тот уровень сервиса, что нам необходим» сказала она.
Еще одна компания, Findmine, использует искусственный интеллект, чтобы помочь клиентам создавать одежду, рекомендуя предметы, которые идут как сопутствующие рядом с теми, что клиент уже добавил в интернет-корзине. Findmine делает «финальный взгляд» на предложения сайта электронной торговли мужской одежды бренда John Varvatos, но может и привлечь себе на помощь пул дисплеев и планшетных ПК сотрудников, чтобы помочь им принимать более обоснованные рекомендации, сказал соучредитель и генеральный директор Мишель Бакара.


Новости партнеров