Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

6 простых правил здорового питания

Под словосочетанием «здоровое питание» большинство из нас видит запрет на сладости и любимые блюда. Диетологи говорят, что это заблуждение и называют 6 правил здорового питания.

Из-за страха потерять сладости и вкусности в рационе многие предпочитают ничего не менять в своей жизни и рационе. Диетологи рекомендуют придерживаться здорового питания постоянно, это поможет сбросить лишний вес и оздоровиться, а отличие от кратковременного эффекта периодических диет. Необходимо придерживаться нескольких правил и организму станет лучше.

Первым и неукоснительным правилом является использование только натуральных продуктов. Не покупайте никакую еду в упаковках, ничего, что содержит красители и усилители вкуса. Мясо гораздо полезнее и менее калорийно, чем колбаса. Все красители и консерванты задерживают токсины в организме и замедляют метаболизм.

Сократить количество рафинированных продуктов. Продукт, который проходит очистку, лишается клетчатки, необходимой для нормальной деятельности органов ЖКТ. Другими словами, все изделия из белой муки нужно заменить на цельнозерновые, а также вместо белого риса употреблять бурый. Рафинированный белый сахар лучше заменить медом, сиропами агавы или топинамбура, или любыми другими натуральными сахарами.
Следующее обязательное правило: каждый день ешьте свежие овощи и фрукты. Диетологи рекомендуют съедать около 300 грамм свежих плодов, это восполнит витаминный баланс и добавит в рацион натуральную клетчатку.

Активное употребление белковой пищи также является здоровым питанием. Белок надолго насыщает организм и питает его аминокислотами.

Добавить в рацион несколько видов растительного масла: используйте оливковое, кунжутное, льняное.

И заключительным советом является рекомендация соблюдать режим. Не стоит перекусывать, но и делать большие промежутки между приемами пищи тоже не совсем здраво. Также, во время обеда на работе уделить себе время и не отвлекайтесь на социальные сети и прочие ресурсы – такое отвлечение может привести к перееданию.


Новости партнеров