Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Изобретена курточка с возможностью диагностики пневмонии

Количество продвинутых гаджетов растет в сумасшедшем темпе. «Умнеет» все: от утюгов до кофеварок, электроплиток и даже целых зданий. Но использовать «умные» устройства можно не только в быту, но и для диагностики различных заболеваний. Неожиданный гаджет предложили угандийские инженеры – курточка с возможностью диагностики пневмонии.

Этот гаджет называется «Mama-Ope», что в переводе значит «надежда матери». Такое название выбрали не случайно: дело в том, что в Уганде ежегодно от пневмонии погибает десятки тысяч детей. Сложность заключается в том, что Уганда является малярийной страной, так что легко спутать симптомы укуса комара и пневмонии. При этом весьма затруднительно провести полноценную диагностику.

 

Для диагностики пациента достаточно просто одеть куртку. После этого она самостоятельно измерит температуру, частоту дыхательных движений, проведет исследование легких и сердца, и затем полученные данные отправит на определённое приложение на ноутбук или смартфон при помощи Bluetooth. Этот гаджет диагностирует пневмонию в три раза быстрее врача, а создатели в данный момент готовятся к проведению клинических испытаний «умной» куртки и запуск столь нужного прибора в массовое производство.

 

 


Новости партнеров