Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Дональд Трамп против НАТО — будет ли остановлено продвижение Альянса на восток

Дональд Трамп против НАТО — будет ли остановлено продвижение Альянса на восток в ближайшее время. НАТО начинает усиление своего военного присутствия возле границ РФ. Литва принимает у себя уже пополнение в виде солдат из Бельгии. Командовать будут офицеры из ФРГ. В ближайший месяц Бундесвер переведет в страну 450 солдат и военную технику. Военная техника из США прибыла в Польшу.

Он считает, что страны неэффективно используют выделяемые Вашингтоном деньги для Европы.

Трамп объяснил, что у НАТО уже есть проблемы. Сама структура устарела, так как была создана уже относительно давно. При этом страны альянса не вносят достаточную оплату в Альянс, что является несправедливым по отношению к США.

Пока после своей инаугурации Трамп не делал никаких громких заявлений на этот счет. Зато подчеркивал про свое намерение улучшения отношений с РФ.

Новый глава Белого Дома отменит все предыдущие указы Барака Обамы, по оплате расходов НАТО в Европе.

Размещение группировок НАТО на Европейском континенте – это американский проект, который разрабатывался при Обаме.

При этом мало кто верит в реальность военного конфликта между Россией и НАТО. Поэтому никакой объективной причины для усиления войск у Российских границ нет.

Дональд Трамп при этом будет постепенно смещать финансовую нагрузку по поддержанию Альянса с бюджета США на бюджеты стран в Европе.

Тогда уже сами европейцы будут решать, нужно ли им такое НАТО или нужно будет уменьшить расходы.

В общем смысле Вашингтон не откажется от НАТО, как отказался от ТТП. Возможно даже некое переформатирование Альянса. Примером может служить Турция, которая хоть и член НАТО, но при этом ведет самостоятельную военную политику. Но на существенное сокращение присутствия НАТО в Северной Европе пока рассчитывать нечего.


Новости партнеров