Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Церковный праздник сегодня 25 февраля 2017 года: Празднование Иверской иконы Божией Матери. Имена по святцам

Церковный праздник сегодня 25 февраля 2017 года посвящен почитанию этой иконы, которая наделена чудодейственной силой.

Также, в этот день православная церковь почитает память святителя Мелетия, архиепископа Антиохийского и святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца.

В настоящее время эта икона находится на Афоне, но в давние времена она была у одной женщины, которая являлась вдовой. Она жила в IХ веке неподалеку от города Никеи. Вдова эта была глубоко верующим человеком и много времени молилась пред этой иконой.

В то время правил император Феофил, который был ярым противником христианской веры и по его приказу уничтожались иконы. Так и к этой вдове в дом пришли и иконоборцы, один из которых копьем ударил по образу Богородицы. В этот момент все увидели, как из пораженного места потекла кровь. Тогда вдова взмолилась их не прикасаться к иконе и отдала все деньги воинам, что у неё были, ради того, чтобы они покинули её дом.

На следующее утро женщина опустила икону в море ради того, чтобы её не уничтожили варварским способ. Икона не утонула, от нее к небу поднялся столб света и через несколько дней её из моря выловили Афонские иноки.

После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин, по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме.

Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святая икона называется Портаитиссою, Вратарницею.

Мартин (лат.) – подобный Марсу;

Семен (евр.) – слышащий, услышанный Богом;

Николай (греч.) – победитель народов;

Владимир (слав.) – владелец мира; власть;

Зоя (греч.) – жизнерадостная;

Ирина (греч.) – располагающая к себе; миролюбивая;

Василий (греч.) – царственный;

Светлана (слав.) – светлая;

Степан (греч.) – венец;

Вера (лат.) – истина;

Зосима (греч.) – подпоясанный;

Парфен (греч.) – святитель;

Леонтий (греч.) – львиный;

Иван (русс.) – данный Богом;

Анна (евр.) – благодать;

Михаил (евр.) – кто как Бог?;

Гаврила (евр.) – сильный Бог;

Павел (лат.) – маленький;

Сильвестр (лат.) – лесной

Евгений (греч.) – благородный.


Новости партнеров