Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новый исландский проект по добыче энергии из вулканов

Зеленая энергетика Исландии стремится к новым достижениям – использовать энергию, таящуюся в вулканах, вместо затратных природных ресурсов: нефти, газа и угля.

Ученым Исландии удалось, наконец, приручить вулкан и доказать, что его сила может не только разрушать творения рук человеческих, но и приносить пользу.

В августе 2016 года начались работы в рамках проекта «Тор», названного в честь скандинавского божества, которое защищает мир от страшной мощи вулканов.

Внутри вулкана в регионе Рейкьянес была пробурена скважина глубиной 4 659 метров. Исследователи предполагают, что использование высоких параметров среды внутри вулкана позволит генерировать в 10 раз больше энергии, чем при традиционных энергодобывающих технологиях.

Исландский проект глубокого бурения завершился 25 января 2017 года, и теперь команда специалистов оценивает его возможности и стоимость.

На достигнутой глубине температура составляет 427 градусов Цельсия, а давление поднимается выше двух сотен атмосфер. В таких уникальных условиях образовалась «сверхкритическая жидкость» — вещество, застывшее между газообразным и жидким состоянием, ни газ – ни жидкость.

На большинстве электростанций энергия образуется за счет движения турбины, которую, в свою очередь, вращает, к примеру, пар или вода. Новая геотермальная технология — сверхкритический реактор — позволит получить в 5-10 раз больше энергии, при меньших затратах, с минимальным вредом для окружающей среды.

Для полного обеспечения энергией и горячей водой города средней величины, такого, как Рейкьявик, необходимо от 30 до 35 обычных высокотемпературных скважин. При этом команда «Тор» рассчитала, что с этим же объемом работы справилось бы от 3 до 5 сверхкритических скважин.

Исландия в настоящее время является единственной страной в мире, где 100 процентов электроэнергии получают из возобновляемых источников, при этом на долю геотермальных станций приходится около 25 процентов от всей произведенной энергии.

 


Новости партнеров