Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Скончался знаменитый глава советской нелегальной разведки КГБ СССР Юрий Дроздов

В Москве скончался знаменитый глава советской нелегальной разведки КГБ СССР и основатель подразделения спецназа «Вымпел» Юрий Дроздов, информирует comandir.com. Он ушел из жизни 21 июня на 92-м году жизни.

Родился Юрий Дроздов осенью 1925-ого года в городе Минске. Разведчик воевал и встретил победу в Берлине.
В 1975-ом занимал пост резидента внешней разведки СССР в США, с 1979 по 1991 годы был главой управления незаконной разведки ПГУ КГБ СССР.

За время своей карьеры Юрий Дроздов участвовал в операции по обмену советского разведчика Рудольфа Абеля на американского летчика Пауэрса, был резидентом внешней разведки КГБ СССР в Китае и США, руководил военными действиями в Афганистане. В 1991 году вышел в отставку в звании генерал-майора.

Дроздов был кавалером шести орденов, в том числе Ленина, Красной Звезды и Красного Знамени, имел правительственные награды Польши, Кубы, Афганистана и ГДР.

19 сентября 2015 года 90-летие отметил человек, который стал поистине легендой — резидент в Германии, Китае и США, начальник группы «С» — управления нелегальной внешней разведки КГБ СССР, основатель группы «Вымпел» Юрий Иванович Дроздов.

И в 90 он — на работе. Привычно — в строю. Юрий Иванович Дроздов не просто разведчик — легенда. Большая часть его биографии — до сих пор в спецархивах под грифом «секретно» и станет известна, как он сам говорит, лет через сто.

«Раз на пенсии, то мое дело — помалкивать или говорить тогда, когда меня спрашивают», — сказал Дроздов.

Летом 1979-го Юрия Дроздова перебрасывают в Афганистан под именем капитана Лебедева. Хотя к тому моменту он уже начальник всего управления «С» — нелегальной разведки КГБ. Такое значение центр придает операции по штурму дворца Амина. По его предложению в службу президентской охраны внедряют мусульманский батальон. И несмотря на малую численность — охраны было в десять раз больше — он убеждает идти на штурм.

«Военные посмотрели на меня удивленно, подумали, ну, и нахал. Заставили немножко поволноваться охрану Амина и начали. Бой длился 43 минуты», — вспоминает Дроздов.

После этого у Дроздова рождается идея создать спецназ КГБ. Он идет к самому Андропову и доказывает необходимость подразделения «Вымпел».

Именно с «Вымпела» начинается вся история российского спецназа, который показал себя в операциях во Вьетнаме, в Анголе, на Кубе, в Ливане и Никарагуа. Таких подразделений потом было много, но принцип и высочайшая подготовка были заложены именно Дроздовым. Сам ветеран разведки хотя и вышел на пенсию, но все так же востребован, продолжает работать — неизменно в интересах Отечества. Уже третий десяток лет возглавляет аналитический центр «Намакон».


Новости партнеров