Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сроки восстановления авиасообщения между Россией и Египтом остаются неизвестными

Вопрос о возобновлении авиаполетов из России в Египет продолжает быть актуальным среди отечественных туристов. Люди никак не могут до конца уяснить для себя, что сдерживает властей разрешить этот вопрос в кратчайшие сроки.

Свежие данные от заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова указывают на то, что сроки восстановления авиасообщения между Россией и Египтом остаются неизвестными.

«Переговорный процесс находится в подвешенном состоянии», — сказал Окулов, добавив, что озвученная позиция российской стороны не изменилась.

«Позиция российской стороны не претерпела изменений с февраля по результатам той проверки, которую провели российские специалисты и были направлены соответствующие замечания, пожелания. Мы надеемся, что египетская сторона их устранит — эти замечания. И воздушное сообщение будет восстановлено», — уточнил он.

Министр транспорта РФ Максим Соколов в мае заявлял, что Россия и Египет еще не договорились о дате подписания протокола по безопасности авиасообщения.

«Я неоднократно комментировал вопрос. Пока новостей нет», — говорил тогда Соколов.

Ранее в прессу на неофициальной основе поступали данные о том, что авиасообщение между странами может быть восстановлено осенью 2017 года.

В заключении напомним, что российские власти приняли решение о временном запрете на полеты в Египет после того, как на Синайском полуострове потерпел крушение лайнер «Airbus A321», на котором сработало взрывное устройство, пишет comandir.com. Самолет с гражданами России направлялся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Вскоре атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», деятельность которой запрещена в РФ.


Новости партнеров