Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
Больше новостей

Пенсионеры беспокоятся о своих выплатах

Российские работающие пенсионеры составляют внушительную прослойку населения страны. И конечно, как любая категория граждан, пенсионеры хотят чувствовать себя защищенными с материальной точки зрения.

Будь их пенсия повыше, а жизнь не такой дорогой, они бы с удовольствием оставались на заслуженном отдыхе, занимались с внуками, предавались хобби или путешествовали, как это делают пенсионеры многих стран мира.

В настоящее время в России проживает порядка 10 миллионов пенсионеров, которые продолжают официально работать. Сколько людей подрабатывают неофициально, статистике неведомо.

По этой причине вполне объясним повышенный интерес с их стороны к такому вопросу, как восстановление права на получение пенсий с регулярными надбавками.

Как известно, не так давно власти пошли на столь непопулярный шаг, как отказ от индексации пенсий для трудящихся граждан. Дело в том, что бюджет России в условиях кризиса постоянно нуждается в оптимизации и ротации.

В списке первоочередных мер по сокращению социальных расходов оказалась такая статья, как индексация пенсий работающим пенсионерам. От нее хоть и отказались, но в дальнейшем не исключается вариант по восстановлению данной категории нуждающихся в этой привилегии.

При этом Министерство финансов России выступило с предложением отменить пенсии для тех работающих пенсионеров, чей доход превышает 500 тысяч рублей в год. Также предлагается отменить и фиксированную плату тем, кто зарабатывает больше двух прожиточных минимумов — а это 22 тысячи рублей.

В сети большой резонанс вызвала информация о том, что с 1 июля нынешнего года работающим пенсионерам не будут платить пенсию. Люди, которые работают на заслуженном отдыхе, обеспокоены. Правда ли это? На каком основании? Все дело в том, что это очередная полуфейковая новость. Почему новость неправдивая наполовину? Да потому что такая инициатива об отмене пенсий была, но только для некоторых категорий пенсионеров, однако СМИ в погоне за яркими заголовками подали ее как свершившийся факт и для всех, без исключения, пенсионеров. А многие люди, увы, как ни печально, последние новости читают только по заголовкам и не вдаются в подробности.

 

 


Новости партнеров