Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Из чего итальянский повар «Цезарь» Кардини готовил свой знаменитый салат

Итальянский повар Цезарь Кардини, который создал салат «Цезарь» даже не предполагал, что его творение завоюет известность во всём мире. Из истории происхождения этого салата стало известно, что в тот момент, когда в ресторане было много народа, у повара неожиданно закончились продукты. Из всех оставшихся на кухне продуктов итальянец приготовил салат, благодаря которому попал в историю мировой кулинарии.

Какие же были продукты у итальянского повара в наличии на тот момент. И из чего он впоследствии создал своё великое кулинарное творение. Свой знаменитый салат Кардини создал из листового салата, чесночных крутонов, яиц, пармезана, вустерского соуса, и оливкового масла. Вот такие составляющие истинного салата цезарь, а не мяса курицы, как уверенны многие.

В наше время появляется множество различных вариантов «Цезаря». Первые изменения в рецепт приготовления этого салата внёс родной брат цезаря Кардини. Сегодня мы называем классическим салат «Цезарь, « в который входит куриное мясо. Этот рецепт мы и представляем вашему вниманию. 

Для двух порций салата нам потребуется

200 грамм белого хлеба, лучше взять батон или багет

350 грамм филе крицы

1 пучок салата

100 грамм сыра пармезан

2 зубчика чеснока

1 большой помидор или 4 помидорки черри

100 грамм оливкового масла

1 щепотка соли

Чёрный, красный перец по вкусу

Для соуса:

4 горошины черного перца

1 зубчик чеснока

3 чайных ложки вустерского соуса

3 яйца

70 грамм оливкового масла

1/4 сока лимонного сока

1/2 чайной ложки горчицы 

Куриные грудки помыть, натереть солью и перцем завернуть в плёнку и поставить в холодильник на пару часов. Сковороду поставить на огонь и разогреть в ней оливковое масло. В разогретое масло положить измельченный чеснок и обжарить до слегка золотистого цвета. Поле этого чеснок достать и выбросить старайтесь не передерживать чеснок в масле, от этого может появиться не приятный запах. Подсушить батон или багет и нарезать маленькими кубиками. В масло, где жарился чеснок положить кубики батона и обжарить до тех пор, пока не зарумянится. Достать из холодильника замаринованное филе курицы, нарезать его полосками и обжарить с двух сторон до готовности на горячей сковороде. При жарке филе курицы не следует накрывать сковороду крышкой, в противном случае мясо даст сок и получиться не таким как надо.

Приготовление соуса для салата.

Взять яйца, и отделить желтки от белков. Желтки положить в миску и добавить туда вустерский соус, добавить каплю оливкового масла и начать взбивать соус, добавляя в процессе оливковое масло по капле. Если налить масло сразу, то соус разделится. К соусу добавить сок лимона и горчицу по вкусу. Все перемешать

Совет: если у вас нет вустерского соуса, то можете заменить его перетертым с сахаром анчоусом. В этом случае в соус добавляется не ¼ сока лимона а ½. 

 Салатное блюдо натереть чесноком. Выкладываем на блюдо салатные листья, смазываем соусом и посыпаем тёртым сыром. Сверху кладем нарезанное куриное филе и снова смазываем соусом. Поверх филе кладем сухарики снова смазываем соусом. Выкладываем нарезанные кубиками помидоры, поливаем соусом, посыпаем тёртым сыром и подаём к столу.


Новости партнеров