Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Будут ли выплачивать часть наличными из материнского капитала

Судьба всей программы материнского капитала пока покрыта мраком неизвестности. Однако уже известны не очень приятные изменения, внесенные в этом году: единовременную выплату из общей суммы капитала осуществлять в этом году не будут.

Всех интересует вопрос, будет ли осуществляться выплата наличных денег из материнского капитала. Люди прекрасно видят, какая в стране напряженная обстановка в сфере экономики.

Негативные изменения относительно программы материнского капитала начались уже некоторое время назад. Прежде всего, была отменена индексация денежной суммы, теперь она не будет увеличиваться, а останется фиксированной. На данный момент размер капитала составляет 453 тысячи. Это практически вдвое превосходит первоначальную сумму: 250 тысяч. Дальше Дмитрий Медведев дал задания профильным министерствам разобраться, нуждаются ли люди в осуществлении единовременных выплат, а затем представить на суд Правительства свои согласованные выводы и рекомендации. Мнения у министерств разошлись. Минтруда всегда поддерживал идею программы. А вот Минфин и Минэкономразвития, изучив некоторую документацию, сделали вывод, что доходы россиян имеют тенденцию к увеличению, значит, они легко обойдутся без 25 тысяч из материнского капитала. Однако, несмотря на указанные разногласия с экономическим и финансовым блоком, Минтруд все же подготовил новый закон о снятии 25 тысяч с материнского капитала и внес его на рассмотрение в Правительство. Принятие окончательного решения пало на плечи Правительства. И оно не заставило себя долго ждать. 1 июня с окончательным постановлением: выплаты наличными из материнского капитала осуществляться в 2017 году не будут.

Впрочем, людей обнадежил Президент. Во время ежегодной передачи в прямом эфире на вопрос о судьбе единовременной выплаты он сказал, что об этом еще подумают. На этой передаче он многие вопросы оставил открытыми. В том числе и тему о судьбе всей программы материнского капитала. Мнения профильных министерств по этому поводу разделилось. Минтруда и соцполитики подало на рассмотрение законопроект о продлении действия программы материнского капитала до 2023 года. Минфин и Минэкономразвития считают, что принцип оказания государственной помощи должен измениться. Лучше, если на эти деньги будут претендовать лишь малоимущие семьи. То же относится и к единовременным выплатам. Их лучше осуществлять, оценив необходимость семьи в этом.

Президент придерживается мнения, что оказывать поддержку семьям с двумя детьми и больше обязательно нужно. Тем более, что в детородный возраст вступило малочисленное количество женщин, рожденных в 90-е годы прошлого века. Так что проблемы с рождаемостью могут появиться опять.


Новости партнеров