Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Жара придет в Москву в июле

Снег в первых числах июня поверг в шок жителей московского региона, люди всерьез беспокоятся, что холодная погода испортит планы на лето. Синоптики же обещают, что погодный экстрим этим летом продолжится, но жара все-таки будет.

Погода этим летом пока не балует москвичей – то ураган, то снегопад, и температура воздуха все еще ниже нормы. Но синоптики обещают, что огорчаться не стоит, информирует comandir.com. Длительных периодов холодной, дождливой, ненастной погоды не ожидается.

По крайней мере, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд склонен видеть прогноз на лето «в розовом цвете».

 

«Мы в своих прогностических картах обозначаем температурный режим разной цветовой гаммой, в частности, розовым цветом – когда температура чуть выше или близка к норме, красным – если значительно превышает норму. У нас сейчас все розовое», – заявил Вильфанд.

Как показывает анализ климатического центра Росгидромета, лето становится теплее. По прогнозам метеорологов, с 2011 по 2031 годы средняя температура в ЦФО поднимется на 1,5 градуса.

Ситуация в атмосфере благоприятствует приходу теплой летней погоды. С понедельника дневная температура начнет устойчиво превышать 20-градусную отметку. Среднесуточные значения на 2-3 градуса превысят климатическую норму. В начале и в конце недели пройдут грозовые дожди.

Наиболее теплая погода придется на конец июня и будет связана с влиянием и укрупнением тропосферного гребня с запада. В приземном поле давления ему будет соответствовать подвижный антициклон. В среду-четверг осадков не ожидается. В конце недели температура превысит +25.

В субботу, 1 июля, Москва останется в зоне влияния циклона со всеми вытекающими (из туч) последствиями. Переменная облачность, кратковременные дожди, местами возможны очаги гроз.

Пишем «гроза» — подразумеваем «порывистый ветер», берегите себя и не ставьте МЧС с их участившимися сообщениями в черный список на телефоне.

В остальное время ветер юго-западный, ночью 3–8 м/с, днем 4–9 м/с. Из-за дождей в столице будет холоднее, чем в пятницу, что, учитывая жару накануне, даже приятно. Так, температура воздуха ночью +11…+16°С, днем +21…+26°С. Давление все еще низкое, 737 мм рт. ст.


Новости партнеров