Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Египет не ждет российских туристов в ближайшее время

Отношения с Египтом разладились в 2015 году после катастрофы с самолетом, в которой пострадали российские туристы. Россия не была уверена, что Каир сможете в дальнейшем обеспечить безопасность ее граждан и внесла свои предложения для улучшения ситуации. Египет был согласен на многое, но не на все.

После того, как авиасообщение с Египтом было прервано, практически все эксперты были уверены, что это ненадолго. Они с уверенностью прогнозировали открытие неба на один срок, потом на второй, третий и так далее, а ситуация к лучшему не менялась.

Россия прервала с Египтом воздушное сообщение. Сразу начался переговорный процесс. Каир готов был сделать практически все, чтобы вернуть российского туриста на свои курорты. Россияне выдвигали целый список требований, касавшихся обеспечения безопасности аэропортов. Все эти требования были выполнены, оборудование закуплено и установлено. На это тратились баснословные суммы. Последним требованием Москвы стало присутствие в аэропортах Египта специалистов из России, которые и будут обеспечивать безопасность наших туристов. С этим требованием власти Египта согласиться не могли, усмотрев в них вмешательство в дела суверенного государства. И переговорный процесс зашел в тупик. Россия не сдавала своих позиций, а Каир на их выполнение не соглашался. С тех пор все находится в том же состоянии.

С начала напряженных отношений с Египтом прогнозы экспертов были очень оптимистичными. Однако, когда ситуация не менялась к лучшему уже второй год, все стали опасаться делать какие-либо предположения, потому что они все равно не сбывались. Власти Египта уже не надеются на возвращение российских туристов в ближайшее время. По самым оптимистичным предположениям, все наладится в следующем году. Мустафа Халиль, замглавы Союза туристических палат АРЕ, заявляет, что нет никаких признаков того, что полеты будут в скором времени открыты. Хотя россиян в стране очень ждут. По словам Мустафы Халиля, турбизнес уже разработал специальную кампанию по привлечению россиян. Запустят ее сразу же, как только авиасообщение между странами будет восстановлено.

По мнению представителей Ростуризма, возобновление авиасообщения с Египтом не окажет негативного влияния на отечественные курорты. В основном россияне выбирают эту страны из-за возможности понежиться под солнцем в осеннее-зимний период. А этого Россия предложить не может в силу климатических особенностей. Отечественные курорты работают в основном в летний период, когда в Египте слишком жарко и некомфортно. В этом отношении страны дополняют друг друга, а не являются конкурентами.


Новости партнеров