Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Секвестр материнского капитала перенесли на октябрь

Вокруг программы материнский капитал сложилась не очень благоприятная картина. Все чаще в последнее время можно слышать призывы экспертов о том, чтобы закрыть эту программу, так как она представляет из себя достаточно сильную нагрузку на бюджет страны.

Впрочем, подобные рассуждения планомерно остались в прошлом после того, как с заявлением выступил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что материнский капитал является отличной формой поддержки семей, поэтому сомневаться в ее будущем не приходится. Вместе с этим глава государства допустил ряд изменений в функционирование программы с целью повышения ее эффективности.

Из последних нововведений, которые сейчас активно обсуждаются, можно выделить инициативу депутатов о том, чтобы доплачивать к материнскому капиталу 250 тысяч на личные нужды тем женщинам, которые с 2018 года родят второго ребенка или же последующих детей. Ежели такое изменение будет принято, то оно станет хорошей стимулирующей мерой для повышения рождаемости в нашей стране.

Что касается оформления 25 тысяч наличными в 2017 году из материнского капитала, то их получат все желающие, успевшие подать заявку до конца ноября 2016 г. Выдача денег пока не оговаривалась, но на практике выплаты производятся в начале следующего года. Такие меры помогают семьям противостоять материальным трудностям, возникающих из-за галопирующей инфляции и падения доходов.

Согласно прогнозам, в 2017 году сертификаты на семейный капитал получат 829,86 тысяч семей. А в 2018-м его получат 810,14 тысяч семей. Все это требовало выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Речь идет о суммах в размере 324,2 миллиарда рублей в 2017 году и 340,6 миллиарда рублей через год после этого.

Как и прежде, средства из маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка в будущем, либо же на создание благоприятных условий жизни для ребенка с ограниченными возможностями.

Правительственные попытки стимулировать рождаемость выглядят, мягко говоря, очень необычно. Пока рождаемость росла естественным образом, власти поддерживали ее через программу материнского капитала. А как только демографическая проблема в стране обострилась, чиновники решили вообще отказаться от поддержки рождаемости, стало известно comandir.com. Материнский капитал уже два года не индексируется. А формальное решение судьбы этой программы перенесено на октябрь, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

Президент Владимир Путин 19 июня констатировал «катастрофический» спад рождаемости в РФ и предложил правительству проработать «соответствующие меры». Речь должна идти о более эффективной настройке, усовершенствовании системы социальных пособий для семей с детьми. О надвигающемся демографическом ухудшении специалисты предупреждали уже давно. Но статистика последних лет, казалось, опровергает апокалипсические предсказания демографов. С 2001 года естественная убыль населения снижалась. А в 2013 году рождаемость превысила смертность на 24 тыс. человек, в 2014 и 2015 годах прирост составил 30 и 32 тыс. соответственно.


Новости партнеров