Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Трамп озвучил условие встречи с Путиным

Свежие новости России и мира, актуальные на сегодняшний день, 27 июня 2017 года, сообщают о множестве событий, среди которых выделить можно следующие: Дональд Трамп озвучил свое условие для желанной встречи с Владимиром Путиным. Россия полностью избавится от потребности в украинских корабельных двигателях. Самолеты-разведчики США изучают российские границы.

Новости России и мира сегодня, 27.06.2017: Трамп озвучил условие встречи с Путиным

Президент США Дональд Трамп назвал условие встречи с главой российского государства Владимиром Путиным. Американский лидер заявил, что переговоры должны быть проведены с соблюдением всех дипломатических процедур, сообщило в понедельник, 26 июня, агентство Associated Press.

Как отмечают источники издания в Белом доме, в администрации президента США существуют серьезные разногласия в отношении России, многие из политиков в Вашингтоне опасаются возможных договоренностей между двумя лидерами.

Встреча, если она состоится, произойдет в разгар инициированного некоторыми конгрессменами расследования о «связях главы Белого дома с Москвой». Тем не менее Трамп явно нацелен на встречу с Путиным.

На прошлой неделе администрация американского лидера не исключила, что президенты могут пообщаться на полях предстоящего в июле саммита G20 в Германии. При этом в начале июня в Кремле также сообщили, что возможным местом встречи глав двух государств может стать форум «Большой двадцатки».

На информацию в прессе уже отреагировали в Москве. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, важен сам факт встречи глав государств, а не ее формат. «Протокольная сторона, я думаю, вторична в данном случае, поскольку речь идет о возможности первого личного общения двух президентов», — заметил представитель Кремля.

Напомним, ранее Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну рассказал о грядущей встрече с Дональдом Трампом. Как отметил глава российского государства, он «не торопит» лидера Белого дома и ждет от него сигнала.

По словам президента России, такая встреча будет возможна в случае, если администрация американского лидера «будет готова к практической работе». Путин полагает, что сейчас Трамп занят внутриполитической повесткой, прежде всего выстраиванием взаимоотношений с Пентагоном и Госдепартаментом. «Думаю, что мы когда-нибудь увидимся, наверняка», — поведал он.

Также глава государства подчеркнул, что надеется в ходе возможной встречи найти точки соприкосновения, где обе стороны будут понимать друг друга, информирует comandir.com. «Мы хотим услышать аргументы американской стороны сегодня, и не на прессу, а в конструктивном, профессиональном диалоге. Хотим, чтобы мы были услышаны», — подчеркнул Путин.

Свежие новости России и мира сегодня, 27 июня: страна избавится от Украины в военной сфере

Россия уже до середины 2018 года полностью избавится от потребности в украинских газотурбинных двигателях для надводных кораблей. Об этом заявил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

По его словам, Россия сумела извлечь выгоду из разрыва отношений с Украиной; в то же время, ряд украинских предприятий сейчас находятся в крайне затруднительном финансовом положении.

Рахманов подчеркнул, что российские предприятия могут самостоятельно выпускать все линейку энергетических установок для газотурбинных и дизельных кораблей.

«С середины следующего года у нас зависимости в производстве движительных систем на будет», — пояснил дальнейшее развитие событий Рахманов.

Последние новости России и мира: американские самолеты-разведчики изучают российскую границу

По данным западных сайтов, которые отслеживают полеты военной авиации, американские самолеты-разведчики изучают российские границы. В понедельник авиация ВВС США совершила несколько вылетов к границам Калининградской области, Крымского полуострова и к сирийскому порту Тартус.

По данным аналитических агентств, сухопутную границу Калининградской области со стороны Польши изучал борт RC-135W, который вылетал с авиабазы Милденхолл в Великобритании. Этот самолет-разведчик также совершил полет и к балтийским границам России.

А вот с острова Крит, с авиабазы Суда-бей, вылетели два самолета. Первый, борт RC135U, взял курс в сторону Крымского полуострова, где и пробыл какое-то время в нейтральном воздушном пространстве. Второй, RC-135V, отправился в Сирию, к порту Тартус, где базируется морская ударная группа кораблей Военно-морского флота России.

Кроме этого сообщается, что в сторону черноморского побережья России, в понедельник из Англии взлетел самолет-разведчик WC-135C. Его сопровождает самолет-заправщик.

Отмечается, что этот тип самолетов несет на себе специализированное оборудование, которое способно выявлять утечку радиационных материалов и остаточные следы радиации, остающиеся после испытаний ядерного оружия.


Новости партнеров