Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Осенью этого года возможна индексация пенсии для работающих пенсионеров

Как сообщил до этого премьер-министр РФ Медведев после итогов обсуждения в Государственной думе отчета правительства про результаты работы в прошлом году, было поручено Минтруду, Минфину, Минэкономразвития России вместе с ПФР более глубоко проработать вопросы возвраты к индексации пенсий для работающих пенсионеров. Сюда включается также финансово-экономическая основа подобной меры, с учетом комплексного анализа ситуации с выплатой пенсий вместе с Пенсионным фондом РФ в общем. Результаты поступили в правительство РФ в мае этого года.

Система выплаты пенсий находится в обсуждении экономии средств из бюджета. Это по причине того, что только эта сфера нуждается в самых больших суммах отчислений. Минфин РФ поддержало инициативу повышения пенсионного возраста и его уравнения для мужчин и женщин. По информации проведённого в сентябре 2015 года опроса был получен результат, что в возрастной категории граждан пожилых лет немало трудоголиков и большая часть из них готовы к повышению стажа.

И Министерство предложило ограничить выплату пенсии, хотя бы конкретной части, россиянам, которые работают. Согласно расчетов чиновников, это дало бы возможность экономии до ста девяноста миллиардов рублей. Для граждан старшего возраста это повлекло бы падение уровня жизни.

Более четырнадцати миллионов работающих пенсионеров составляют тридцать процентов, и ухудшение социальной ситуации в этой среде было бы против интересов страны. Специалисты уточнили, что в полной мере, подобное решение станет причиной тяжелых последствий.

Отношение к средней зарплате по России за это время достигло сто тридцать семь процентов. Доходы учителей и соцработников также не дотягивают до целевых показателей указов, согласно данных Росстата.

При расчете от достигнутых ста тридцати семи процентов за три квартала прошлого года, выходит, что доходы медиков за год — с начала октября минувшего года до первого октября этого года — обязаны показать рост на шестьдесят три процентных пункта к среднему доходу, который, по подсчетам правительства, тоже вырастет. Такая пропасть очень велика, чтобы помочь в реализации майских указов, считают эксперты.

 


Новости партнеров