Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Беда в Касли: пропал мальчик Ваня Котов, волонтёры завершили поиски

В воскресенье, 25 июня, в Каслях прекращает свою работу штаб волонтёров, организованный для поисков 10-летнего Вани Котова. Мальчик 14 июня уехал на велосипеде в школьную библиотеку и не вернулся.

Последними новостями о ребёнке делится координатор поискового отряда «Легион СПАС» Татьяна Гроза.

«Поиски Вани обязательно будут продолжены, но ими пока будут заниматься сотрудники полиции: они будут продолжать подомовые обходы, опросы. Помощь волонтеров как таковая уже не нужна, – рассказала Татьяна Гроза. – Мы сделали всё, что могли. Сегодня работаем последний день, передаем сотрудникам полиции собранную информацию и вечером разъезжаемся по домам. Если ситуация изменится и снова потребуется помощь волонтеров, штаб возобновит свою работу.

По словам координатора поисков, сегодня на обход местности выйдут порядка 70 волонтеров, однако в предыдущие дни только число добровольцев (не считая сотрудников полиции) достигало 400 человек.

«Я выражаю огромную благодарность всем, кто не остался равнодушным и принимал участие в поисках ребенка, расклейке ориентировок, организации поисков», – добавила Татьяна Гроза.

Напомним, по заявлению матери, ребенок бесследно пропал около 11 часов 14 июня. Он на велосипеде уехал из дома в школьную библиотеку и исчез.

Телефон Вани отключён ещё с 13-го числа, связи с мальчиком нет. Родители, педагоги и тренер по боксу – все отзываются о школьнике крайне положительно, как о домашнем ребенке, стало известно comandir.com.

Следователи СКР возбудили уголовное дело об убийстве (пункт «в» части 2 статьи 105 УК РФ). Поиски поставил на контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Расследованием занялся центральный аппарат управления СКР региона. Площадь поиска увеличена с 50 до 200 квадратных километров.

Над отцом пропавшего в Каслях Вани Котова устроили самосуд. Мужчину избили, а за его семьей организовали слежку.

В полицию заявление об избиении не поступало, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД. Между тем, среди пользователей соцсетей появилась информация, что устроить самосуд могли волонтеры, участвовавшие в поисках мальчика. Дескать, они подозревают родителей Вани в сокрытии информации.

Координатор добровольческого отряда «Легион-СПАС» Татьяна Гроза подтвердила, что инцидент с отцом был, но опровергла информацию о причастности к произошедшему волонтеров отряда. По ее словам, во время поисков стихийно образовалось несколько групп, и одна из них пакостила.

«Действовала определенная группа людей. Мы их знаем, и пытались объяснить, что не стоит так делать. Они слежку устраивали, номера машин записывали, начали родителей Вани прессинговать», — сказала Татьяна.

Координатор подчеркнула, что их главная цель – найти ребенка, а не заниматься поисками виновных.


Новости партнеров