Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

К Земле летит астероид размером с небоскреб

Сегодня, 24 июня, к Земле на максимально близкое расстояние (3 млн км), подлетит потенциально опасный астероид, который в 13 раз больше челябинского метеорита, сообщает центр погоды «Фобос». По данным астрономов, размеры небесного тела, двигающегося со скоростью 45 000 км/ч, составляют 230 м в диаметре.

Как уверяют специалисты, гигантский булыжник не несет никакой угрозы для нашей планеты и промчится на безопасном расстоянии от Земли. Что радует, ведь согласно расчетам, мощность удара в случае столкновения с небесным телом была бы сравнима с 300 атомными бомбами, сброшенными на Хиросиму.

«Абсолютно нет никакой угрозы. Астероид пролетит на довольно значительном расстоянии от Земли. Примерно восемь расстояний до Луны, это очень большое расстояние, — уточнил в интервью заведующий отдела физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе. .

Астероид приблизится к нашей планете на три миллиона километров, его скорость при этом составляет 45 тысяч километров в час, а в диаметре он достигает 230 метров, что в 13 раз больше размеров челябинского метеорита, упавшего в 2013 году.

Ученые наблюдают за астероидом с 2010 года. Они рассчитали, что при столкновении с Землей мощность удара в 300 раз превысит взрыв атомной бомбы над Хиросимой. В этот раз траектории планеты и космического тела не пересекутся.

Гигантский астероид, который представляет потенциальную опасность, в субботу, 24 июня, приблизится к Земле на максимально близкое расстояние. Об этом сообщил центр погоды «Фобос».

Размер астероида — около 230 метров в диаметре, что в 13 раз больше челябинского метеорита, сообщает «Газета.Ru». Ожидается, что расстояние от нашей планеты до космического тела, который движется со скоростью 45 тысяч км/ч, составит порядка 3 млн километров.

За небесным телом ученые наблюдают с 2010 года, стало известно comandir.com. Если бы он столкнулся с Землей, мощность удара в 300 раз превысила бы взрыв атомной бомбы над Хиросимой, уточняет РЕН ТВ.

Отмечается, что в NASA об этом астероиде пока ничего не сообщили.

Сообщается, что астероид 2010 NY65 был обнаружен 10 июля 2010 года инфракрасным космическим телескопом WISE. Он отражает около 7 процентов попадающего, и, как утверждают ученые, этого будет достаточно, чтобы 24 июля данное космическое тело стало ценным объектом для наблюдений.

Челябинский метеорит упал на Землю утром 15 февраля 2013 года. Он взорвался в окрестностях города на высоте 15—25 км, лишь чудом никто не пострадал.

По последним сообщениям ученых, объект стремительно сближается с нашей планетой со скоростью свыше 46 тысяч километров в час, что создает потенциальную опасность для Земли и ее обитателей.

Астрофизики полагают, что астероид может протаранить поверхность планеты, оказавшись под воздействием притяжения Земли. Если такой удар из космоса все же произойдет, то последствия падения будут носить катастрофический характер.


Новости партнеров