Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Пользуемся сайтом PGU.MOS.RU

С 2014 года в Москве и московской области стала доступной возможность передачи показаний счетчиков воды через специально созданный портал «Госуслуги». Центр, который раньше занимался этой работой, прекратил свое существование. На данный момент неизвестно, появится ли подобная возможность в регионах.

Развитием портала занимается Департамент IT столицы. С его помощью можно сделать любые операции, которыми занимается московская власть. Чтобы привести программу в действие, нужно сходить в МФЦ или локальный центр обслуживания «Госуслуги», чтобы передать первичные сведения специалисту. От этих показаний будет зависеть ваша оплата. Для упрощения работы с сайтом рекомендуется по максимуму заполнить анкету Личного кабинета ПГУ.

Все начинается с регистрации на портале. Вы увидите анкету, в которой нужно заполнить все поля. Далее вы нажимаете кнопку «Зарегистрироваться». Этот этап не самый легкий, потому что вам нужно будет подтверждать регистрацию при помощи кодов, которые поступают на электронную почту и телефон. После этого нужно перейти в раздел «Квартира, ЖКУ», он будет в перечне с левой стороны. Обязательно появится страница, на которой будет информация непосредственно об услуге и правилах ее предоставления.

Сведения вносятся с 15 числа этого месяца по 3 число следующего. Если вы опоздаете, то данные пойдут уже в отчетный период за следующий месяц. Показания счетчика воды нужно вносить регулярно. Допускается пропуск на два месяца, но не больше. Если вы в течение долгого периода времени не пользовались порталом, то для возобновления предоставления услуги снова понадобится идти в МФЦ, чтобы подать первичные сведения. Повторно придется посетить МФЦ, если вы поставили новый счетчик. Указываемое значение не может быть меньше, чем поверочное число предыдущего месяца. Также вводимое число не должно быть больше норматива водопотребления. На одного человека он составляет 11,68 куб.м. в месяц.

Когда вы ознакомились с информацией на странице, жмите «Получить услугу».

На квитанции обязательно указывается код плательщика. Это десятизначное число нужно указывать. Теперь осталось нажать кнопку «Продолжить».

Если вдруг вы получаете сообщение, что «код плательщика в системе не найдет», обязательно следует обратиться в МФЦ или местный центр «Госуслуг», чтобы код уточнить.

Данные для горячей и холодной воды указываются по отдельности.

Если вдруг вы что-то ввели неправильно, то данные легко удаляются нажатием красного крестика рядом. Впрочем, для этой процедуры есть определенные ограничения:

— Если данные отправлялись до 20 числа, то их можно смело корректировать, если же после, то внести изменения можно лишь в первые 24 часа после окончания операции. Если вы с этим затянули, придется обращаться в местный центр «Госуслуг», чтобы внести поправки.

— Можно удалить данные за текущий месяц и два следующих.

— Удаление возможно последовательное. Если были внесены данные за текущий период и следующий, то сначала нужно удалить информацию за следующий месяц, а затем за этот.

— Пользователь не может удалять или на свое усмотрение корректировать сведения, которые внесли работники «Госуслуг».


Новости партнеров