Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Повышение пенсии для инвалидов в этом году

В современное время получить статус инвалида в РФ можно только при прохождении специальной медицинской экспертизы, но, откровенно говоря, данная процедура обладает не только юридическим, а и социальным смыслом, ведь инвалид сегодня имеет особые отношения с обществом – он получает льготы, социальные выплаты, и если говорить откровенно, то некоторые эксперты считают инвалидность одной из форм социального неравенства, хотя это не совсем так.

В современной России проблемой является то, что из всего количества инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте (а таковых сегодня находится три с половиной миллиона), работает только пятая часть, а все остальные живут на социальные пособия. Отдельно необходимо обсудить данные о том, будет ли прибавка к пенсии в этом году детям инвалидам, потому что сегодня России рождается большое количество детей с ограниченными возможностями (видимо всему виной является современная экологическая ситуация, а также образ жизни людей), а большим размером социальные пособия, которые выплачиваются таким детям или их родителям, не отличаются.

Откровенно говоря, власти предлагают россиянам радоваться тому, что они выплачивают пособия в размере превышающем прожиточный минимум. Однако на прибавку рассчитывают многие и, хотя большой она не будет, можно сказать, что добавка пенсии детям инвалидам в этом году будет проведена за счет индексации, которая будет проводиться с учетом инфляции в пять с половиной процентов.

Индексация повысит размер социальных выплат на триста-четыреста рублей, соответственно, назвать такую прибавку существенной не получится ни у кого, однако она хотя-бы частично покроет стоимость удорожания продуктов питания, чему нельзя не радоваться.

Правительство также предлагает им некоторые вида льгот, которые делают их жизнь значительно проще. Люди с инвалидностью могут на скидки во время оплаты проезда на междугороднем транспорте, а также на покупку фармакологических препаратов (в размере пятидесяти процентов, но при этом особое внимание нужно уделить тому, что данный факт касается только неработающих граждан и на каждое лекарство обязательно должен быть выписан рецепт).

Помимо этого власти предоставляют людям с ограниченными возможностями бесплатные путевки на лечебные курорты, а также скидочную систему на обслуживание у стоматологов (сегодня стоматология отличается своей дороговизной и не все пенсионеры могут себе позволить тщательный, профессиональный уход за зубами). Все вышеперечисленные льготы можно заменить ежемесячными денежными выплатами, но для этого нужно с особым заявлением обратиться к представителям ПФ.

 

 

 


Новости партнеров