Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные и медики рассказали, как обычный кофе влияет на похудение

Ученые из Китая рассказали, почему кофеин снижает массу тела. Чтобы выяснить секрет похудения от напитка, они провели исследование на мышах.

Оказалось, что кофе действует путем подавления аппетита и увеличения расходов энергии на обмен веществ. Специалисты считают, что их выводы справедливы как для животных, так и для людей.

Специалисты проследили за нейронными путями, которые участвуют в подавлении аппетита грызунов при поступлении в организм кофеина. Для этого они оценили активность рецепторов в гипоталамусе, которые блокируются содержащимся в напитке психостимулятором, сообщат журнал Nature Communications.

Оказалось, что кофеин способствует высвобождению окситоцина. Это вещество является мощным регулятором энергетического метаболизма.

Исследователи отмечают, что в опытах грызунам вводились очень высокие дозы кофеина, которые для человека равносильны 24-36 чашкам кофе в день. По словам экспертов, в день людям рекомендуется употреблять не более 400 миллиграммов кофе.

Напомним, ранее ученые из Университета Саутгемптона и Эдинбургского университета установили, что регулярное употребление кофе снижает вероятность рака печени. И так работает даже кофе без кофеина. Так, если выпивать одну чашку кофе с кофеином в день, риск развития гепатоцеллюлярного рака (HCC) уменьшается на 20%, две чашки сокращают риск уже на 35%.

Во многих диетологических рекомендациях кофе называется жиросжигающим продуктом, — и китайские ученые после недавнего исследования подтвердили способность кофеина содействовать похудению. Это было обнаружено в ходе научных опытов с мышами, получавшими дозы этого компонента.

«Кофеин способствует похудению», — констатировали китайские специалисты после проведенных экспериментов, сообщает comandir.com. Принимая кофеин в объеме 60 миллиграммов на 1 килограмм веса, грызуны действительно теряли массу своего тела.

Ученых интересовало, как именно поступающий в организм кофеин может воздействовать на мозг. В итоге они пришли к выводу, что вещество обладает свойством подавлять аппетит, специфическим образом стимулируя рецепторы в гипоталамусе – в этом, по мнению исследователей, и состоит главная полезность кофе в деле похудения.

В то же время авторы проекта отметили, что людям, которые просто пьют кофе, похудеть за счет этого будет крайне проблематично. Чтобы добиться реального эффекта похудения от кофе, его нужно выпивать в каком-то фантастическом количестве — как минимум 24 чашки в сутки, сообщили ученые.

Ученые из Австралии провели исследование физического и психического состояния человека, который только что выпил утренний кофе. После этого специалисты однозначно заявили, кофе сразу после пробуждения опасен для здоровья.

В утренние часы организм человека особенно подвержен стрессам, а кофе способствует выбросу в кровь дополнительного гормона стресса – кортизола, поясняет РИА ФАН. Думается, не нужно объяснять, что день с утренней чашечкой кофе вряд ли начнется удачно.

Специалисты советуют употреблять бодрящий напиток не менее, чем через два часа после подъема, например, когда вы уже добрались до работы и начинаете свой трудовой день.

Многим из нас никак не удаётся похудеть, а некоторые все же приходят к намеченной цели, но им приходится платить за это довольно высокую цену.

Поэтому каждому из нас хотелось бы узнать, можно ли добиться стройной фигуры с меньшими усилиями и без самопожертвования.

Эти советы не только помогут вам быстрее избавиться от лишнего веса, но и укрепить своё здоровье. Хорошее самочувствие позволит вам шагать по жизни с оптимизмом и чувствовать себя энергичнее.

Пейте больше воды

Вода способна ускорять наш метаболизм, а вместе с ним увеличивается и расход энергии. Когда мы пьём больше воды, нашему организму становится легче удалять излишки жидкости и токсины.

Не сокращайте количество употребляемых калорий

Вы думаете, что необходимо съедать меньше калорий для того, чтобы увеличить расход энергии? Вовсе нет.

Напротив, из-за низкокалорийных диет наш организм привыкает тратить меньше энергии, в результате чего нам становится ещё труднее сбросить вес.

Ешьте больше овощей

Любопытная особенность овощей заключается в том, что количество калорий, которые наш организм тратит на их переваривание больше, чем содержится в самих овощах.

Поэтому рекомендуется разнообразить свою диету большим количеством овощей. Можете есть их свежими или обработанными.

Питайтесь размеренно несколько раз в день

Если вы хотите расходовать больше калорий или избежать постоянного чувства голода, которым так часто сопровождаются диеты, рекомендуется принимать пищу несколько раз в день.

Такой приём пищи должен утолять голод, но не наполнять ваш желудок целиком.

Осторожнее со стимуляторами
Такие напитки, как кола и кофе, также способны стимулировать наш обмен веществ.

Но стоит иметь в виду, что при этом они оказывают возбуждающее воздействие на нашу нервную систему. Поэтому злоупотребление ими может стать причиной нервозности, нервного напряжения, учащенного сердцебиения и бессонницы.

Многие из добавок, нацеленных на похудение, также содержат высокие доли кофеина.

Хорошо отдыхайте

Если вы хотите быстрее похудеть и поддерживать свою фигуру стройной, вам необходим здоровый сон. Что мы хотим сказать, говоря о хорошем отдыхе? Имеется в виду сон, достаточный для того, чтобы организм полностью восстановился.

Дефицит сна негативно влияет на нашу нервную систему, а недостаток энергии приводит к увеличению аппетита. В результате мы начинаем больше есть.

Когда мы спим слишком много, наш метаболизм замедляется, организм начинает тратить меньше калорий и мы легко устаём.


Новости партнеров