Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Правительство до сих пор не приняло решение о повышении военных пенсий

Добавка в этом году в России должна быть именно на уровень инфляции. Повышение страховой пенсии, которые еще недавно назывались трудовой или по старости, в России традиционно проходит с начала февраля. По пенсионному законодательству, повышение пенсий происходит на размер, соответствующий уровню инфляции прошлого года.

Эти льготы поддерживают стабильный уровень жизни пенсионеров, не давая им обеднеть окончательно. Этот вопрос сегодня волнует многих пенсионеров в России.

Особенно после того, как в прошлом году повышение пенсии прошло не на уровень инфляции, а всего на четыре процента. В России, как в военной державе, в этом году также ожидается рост расходов на национальную оборону, в пределах 3,3% от ВВП.

Это меньше, чем в прошлом году, когда на это было отведено 4,7% от ВВП, но сложности с бюджетом вынуждают экономить. Тем не менее, денежное довольствие военнослужащих растет — хоть и не слишком высокими темпами.

При этом повышаются не слишком активно. Вообще говоря, пенсии для бывших работников силовых структур и военных в РФ низкими назвать трудно: средний размер военной пенсии в минувшем году составил порядка двадцати одной тысячи рублей.

В то же время величина средней пенсионной выплаты по стране у гражданских пенсионеров, как было зафиксировано в августе прошлого года, составила более двенадцати тысяч рублей, а в этом году ожидается более тринадцати с половиной тысяч.

Одновременно с этим нужно вспомнить о том, что тему индексации пенсий для военных пенсионеров относительно недавно поднимал российский президент Владимир Путин, объяснявший, что поддерживать нужно всех пенсионеров и не делать скидку на определенные категории, сообщает comandir.com. Он потребовал распространить действие единовременной выплаты в размере пяти тысяч рублей и на военных пенсионеров.

В 2017 году все пенсии были проиндексированы с учетом реальной инфляции за 2016 год в полном размере. Пенсионеры, имеющие право на получение страховых пенсий, получили увеличенные на 5,8% пособия уже в апреле 2017 года.

С 1 января 2017 года размер понижающего коэффициента, который учитывается при расчете пенсии, был увеличен и составил 72,23 процента от денежного оклада во время службы. Таким образом, пенсии военнослужащим уже увеличились примерно на 4%.

Военнослужащие — это особая категория государственных служащих, а также граждан, призванных на военную службу и реализующих силовые функции государства, обладая особыми правами (например, статусом комбатанов — законных участников военных действий).

Согласно федеральному закону 76-ФЗ, статус военнослужащего имеют солдаты и сержанты, младший командный состав и офицеры, находящиеся как на срочной службе, так и на контрактной. В категорию, помимо лиц, проходящих службу в Вооружённых силах России, включаются служащие пограничных войск, внутренних войск МВД, пожарных, сотрудников МВД (ОВД), а также службы исполнения наказаний.

Заместитель председателя правительства Ольга Голодец рассказала, что правительство работает над тем, чтобы повысить пенсии до двух прожиточных минимум. На данный момент это 16,4 тыс рублей. И в дальнейшем, по ее словам, пенсионные выплаты достигнут 2,5 прожиточных минимумов.

Пока же, судя по всему, правительство еще не приняло решение касательно повышения пенсий военных с 1 октября 2017 года. В финансовом блоке правительства считают, что дополнительной нагрузки бюджет не выдержит.

Военные пенсионеры же скорее всего не смогут получить повышение в этом году в связи с дефицитом бюджета. В правительство неоднократно были поданы законопроекты, которые должны помочь бывшим военным, но такие расходы казна просто не выдержит, сообщает wordyou.ru. При этом окончательного решения и по данному вопросу пока не принят.


Новости партнеров