Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Члены секты Свидетелей Иеговы обжаловали решение о запрете

По иску, поданному Министерством Юстиции Верховным судом РФ организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» была признана экстремистской и получила запрет на деятельность. Необходимо указать, что при данном решении было указано, что имущество организации полностью подлежит конфискации.

Ученые, социологи и религиоведы всего мира спорят о статусе организации «Свидетели Иеговы» достаточно давно.

Одни утверждают, что это приверженцы неортодоксального направления протестантизма, другие же считают псевдохристианской (ещё называют лжехристианской), т.к, сообщает readweb.org. отрицается бессмертие души, Троица и божественность Иисуса Христа), так же мнения расходятся: относить их к самостоятельной конфессии или воспринимать как секту.

Начиная с 1991 года, в котором Свидетели Иеговы получили официальную регистрацию на территории РФ, постоянно ведутся какие-либо судебные разбирательства.

Сомнительными вопросами, отягчающими положение Свидетелей Иеговы в обществе, являются их реакции на принятые в обществе нормы: не пользуются избирательным правом, отказываются от службы в армии РФ, не признают государственные праздники, христианские, а также многие не относящиеся к религиозным, например, день рождения.

Решение, принятое Верховным судом РФ, признало деятельность организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской, т.е, информирует comandir.com. той, которая способствует разжиганию религиозной войны среди населения, ставит свою религию выше остальных и таким же образом относится к личностям, имеющим другие предпочтения, и прочее.

Следует также указать, что экстремистской была названа литература, которая содержит информацию об этом религиозном течении.

Также необходимо знать, что запрет на деятельность определённых организаций относительно свидетелей Иеговы, никоим образом не относится к запрету на исповедование истин, которые ближе всего к человеку, либо же не указывает на наличие одной государственно-закреплённой религии.

Напомним, 20 апреля Верховный суд вынес постановление признать организацию «Свидетелей Иеговы» экстремистской и запретить ее деятельность на территории России.

Кроме того, собственность организации подлежит конфискации в доход страны. Постановление принято к исполнению с момента оглашения, прекращена деятельность головной организации » Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и всех региональных отделений.

Административный иск Министерства юстиции ВС РФ удовлетворил в полной мере. Представитель организации Ярослав Сивульский объявил, что они обжаловали решение Верховного суда о своей ликвидации.

На суде выяснилось, что министерство юстиции, к примеру, обвиняет «Свидетелей Иеговы» в несогласии на переливания крови. По убеждению министерства, деятельность организации угрожает правам и спокойствию общества. Около сотни изданий «СвидетелейИеговы» признаны экстремистскими, равно как и работа 8-и организаций в разных регионах РФ.

На 17 июля 2017 года назначено слушание по апелляционной жалобе на решение Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года о ликвидации Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». Жалоба была подана 19 мая 2017 года Управленческим центром. Кроме того, соответствующие жалобы были направлены от всех 395 ликвидированных местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы. Решение суда также затронуло права отдельных граждан, поэтому не менее 400 апелляционных жалоб направлено в суд от имени физических лиц.


Новости партнеров