Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

В Санкт-Петербурге скончался писатель Даниил Гранин

Гражданская панихида по писателю Даниилу Гранину пройдет в субботу, 8 июля. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

«Прощание состоится с 12 до 14 часов в Таврическом дворце, его откроют для всех желающих проститься. Похороны пройдут в этот же день на Комаровском кладбище в 15 часов», — сказал он.

Свои пожелания по дате и месту высказали ранее близкие литератора, но окончательное решение оставалось за городской комиссией по организации церемонии во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

Гранин — почетный гражданин Санкт-Петербурга, поэтому ему полагаются похороны за счет городской казны.

На Комаровском кладбище также похоронена супруга писателя Римма Майорова. Ее могила находится недалеко от захоронения Анны Ахматовой.

4 июля 2017 года, умер в 22 часа замечательный, талантливый человек, известнейший писатель, киносценарист, почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин (Герман, наст. фамилия). Это невероятная потеря для всего бывшего СССР. Соболезнования родственникам писателя высказали самые высокопоставленные чиновники России. Владимир Владимирович Путин написал телеграмму на имя родственников Гранина, в которой тоже высказал глубокие соболезнования.

Творчество Даниила Гранина читало несколько поколений, и продолжат читать. После смерти этого выдающегося человека, по мнению президента России, его творения начнут ценить и понимать с ещё большей силой. Его романы «Искатели», «Эта странная жизнь», «Мой лейтенант», «Страх» и другие, никогда не забудут — они вечны.

Скончался Даниил Гранин из-за болезни. Смерть наступила около 22-00 вчера, 4 июля 2017г. Писатель находился в этот момент в реанимации одной из петербургских клиник. Там он пребывал последние дни своей жизни. Врачами производилась искусственная вентиляция легких, однако это не спасло жизнь знаменитому публицисту. Он умер на 99 году жизни.

До конца своего существования Даниил Гранин работал. Для него главными всегда оставались Родина и граждане родной страны. За всю свою жизнь писатель заслужил очень много наград — как за творчество, так и за свою службу Отечеству. Всем очень сложно терять такого безумно талантливого человека. Редакция сайта «ЮГ» также хотела бы выразить соболезнования родственникам Даниила Гранина. Помним. Любим. Скорбим…

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года. Герой социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР и премии президента РФ. Почетный гражданин города на Неве. Участвовал в боях во время Великой Отечественной войны и был дважды ранен.

В библиографию Даниила Гранина входят десятки произведений, среди них — «Искатели», «Иду на грозу», «Зубр», «Сад камней», «Причуды моей памяти», «Наш комбат». Но одно из его самых главных творений — «Блокадная книга».

Печататься Даниил Александрович начал еще в 1949 году. Многие советские литераторы называли его «совестью русской литературы»…


Новости партнеров