Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

В РФ были сорваны сроки постройки ледокола Арктика

Время сдачи атомного ледокола «Арктика» перенесен с текущего на 2019 год. На постройку судна было выделено из бюджета тридцать семь миллиардов рублей. В РФ фактически сорван государственное соглашение на строительство основного атомного ледокола «Арктика»: срок его сдачи по распоряжению президента РФ Владимира Путина перенесена. Счетной палате, Генеральной прокуратуре и ФСБ поручено провести проверку проекта строительства «Арктики», сообщают СМИ, со ссылкой на свои источники. Сообщается, что основной причиной срыва сроков стали турбины. Подрядчики тоже имеют жалобы на проблемы с кадрами, немалый срок по времени в реализации таких проектов, потерю компетенций, переделку технического проекта и документов.

При этом источник в «Росатоме», который тоже принимает участие в постройке «Арктики», полагает, что ледокол не достроят и в середине 2019 года и сроки понять нужно будет продлевать. Путин потребовал принятия кадровых и организационно-управленческих решений. Часть экспертов, полагают, что с поиском виноватых могут быть и сложности, так как подрядчиков «Арктики» выбирал бывший глава Росатома Сергей Кириенко, сегодня занимающий пост первого заместителя главы администрации президента.

Работы над постройкой двухреакторного ледокола «Арктика» были начаты осенью 2013 года. Длина судна достигнет сто семьдесят три метра, ширина – тридцать четыре метра, водоизмещение – тридцать три с половиной тысячи тонн, экипаж – семьдесят пять человек. В июне прошлого года «Арктика» была спущена на воду — на шесть месяцев позже срока. Тогда сообщалось, что ледокол, который будет наиболее мощным в мире, сдадут в конце этого года. РФ — единственная страна, имеющая атомный ледокольный флот. Последний атомный ледокол — «Пятьдесят лет Победы» — был сдан в 2007 году.

 

 


Новости партнеров