Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Эксперты министерства здравоохранения РФ обсуждают вопрос о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни

Ситуация с алкоголем в России достигла такой точки, что если в дальнейшем не принимать никаких шагов по ее решению, то она может перейти из простой проблемы в разряд социальной катастрофы.

Но в правительстве это также понимают и поэтому власти страны и некоторых регионов поддерживают закон о продаже алкоголя! Совершенствование которого, постепенно ведет к уменьшению алкоголизма среди населения страны.

В частности Госдума перед наступлением Нового года рассматривала такой законопроект — разрешить продажу спиртных напитков только в специально выделенных для этого магазинах.

Он должен иметь площадь не менее 50 квадратов в городе и 25 на селе. В виде исключения обычным магазинам разрешат торговать спиртным с крепостью менее 12 градусов.

К помещению кроме определенной площади предъявляются и иные требования. Во-первых, оно должно быть стационарным. И иметь отдельный вход и выход, и собственные складские помещения. И должно находиться или в собственности или же арендовано долгосрочным договором.

По словам тех депутатов, которые поддерживают принятие этого законопроекта, он поможет установить контроль за незаконным распространением алкоголя. Похожие законы уже действуют в странах Скандинавии — Норвегия, Дания, Швеция, ив некоторых штатах США.

Еще один законопроект также находится в рассмотрении. Это запрет на розничную продажу спиртных напитков, чья крепость превышает 6 градусов, в пластиковых бутылках объемом в 1.5 литра. В первую очередь это должно коснуться продажи пива, различных коктейлей и дешевого вина. По замыслу начало действия закона должно растянуться на 4 месяца.

Депутаты России наконец-то приняли законы, запрещающие продажу спиртных напитков в следующие дни:

Продажа алкоголя запрещена:

1 июня — во всем мире принято защищать детей;
1 сентября — в этот день дети всей страны идут в школу;
25 мая — последний звонок;
В дни, когда по области проходят «Балы выпускников»;
27 июня — это День молодежи;
В День трезвости, отмечаемый 11 сентября.
Ульяновская область пошла еще дальше и запретила продавать алкоголь крепостью более 15 градусов!

В такие дни как:
Все выходные;
12 июня — День России;
12 сентября — День семейного общения.
В Республике Коми вступил в силу новый закон, запрещающий продавать алкоголь в День молодёжи (27 июня) и ближайшие выходные дни.

Федеральный запрет на продажу спиртного действует только на запрет продажи алкоголя с 23.00 до 8.00.

Некоторые регионы уже используют возможность вводить дополнительные ограничения, кроме принятых на федеральном уровне, на продажу крепких спиртных напитков. Например, в Чечне приобрести спиртное можно только два часа в сутки — с 8 до 10 утра.

Эксперты министерства здравоохранения РФ обсуждают вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни.

«В разработанном ГНИЦПМ Минздрава проекте Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года говорится, что в сфере государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения недостаточно предпринимаемых мер, в том числе направленных на снижение доступности алкоголя путем ограничения и жесткого контроля его розничной продажи по месту и времени», — говорится в публикации.

В пресс-службе ГНИЦПМ изданию заявили, что «Стратегия — это путь решения обозначенных в данном документе нерешенных проблем».

«Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано — Минздрав решает совместно с другими ведомствами», — подчеркнули в пресс-службе ГНИЦПМ, добавив, что план реализации Стратегии находится в разработке.

После его согласования на межведомственном уровне станет ясно, каким образом предложение о запрете продаж спиртного в выходные может быть реализовано на практике, сообщают «Известия».

Издание также напоминает, что сейчас у региональных властей есть право ограничивать места и время продаж алкоголя, но по стране, как правило, не практикуют запретов, которые длятся больше одних суток.


Новости партнеров