Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Верховный суд отказал Свидетелям Иеговы

Большинство граждан Российской Федерации считают «Свидетелей Иеговы» сектой и одобряют запрет их деятельности, показал опрос «Левады-центра». «49% россиян считают эту организацию христианской сектой.

Менее половины россиян знают о судебном преследовании «Свидетелей Иеговы». Тем не менее, поддерживают этот запрет 79% опрошенных», — сообщает сайт «Левады-центра».

Всего в опросе приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондентов.

Кроме того, большинство опрошенных — 93% — относятся к православным с уважением и доброжелательностью. Вместе с тем, наибольшие опасения и неприязнь у граждан вызывают мусульмане – 12%. А 35% респондентов относятся с доброжелательностью к атеистам, еще 27% их даже уважают.

Вместе с тем продолжается рост тех, кто считает себя «религиозными»: за три года эта цифра увеличилась с 35 до 53%, главным образом за счет не слишком «уверовавших» или колеблющихся в определении степени своей религиозности (около половины – 44% респондентов говорят о себе как о «в какой-то мере религиозных»).

Госдеп США призвал российские власти отменить решение Верховного суда о запрете деятельности организации «Свидетели Иеговы»* в России. Об этом говорится в заявлении ведомства.

«Вынесенное решение Верховного суда России против «Свидетелей Иеговы» является проявлением тревожной тенденции преследования религиозных меньшинств в России», — говорится в заявлении.

В ведомстве также призвали власти России отменить запрет на деятельность организации в стране и «дать обратный ход процессу закрытия административного центра «Свидетелей Иеговы».

Ранее апелляционная коллегия Верховного суда России отклонила жалобу «Свидетелей Иеговы» на решение о признании их экстремистской организацией, ликвидации и запрете деятельности на территории страны.

В апреле Замоскворецкий суд Москвы признал законным распоряжение Минюста России о приостановке деятельности «Свидетелей Иеговы».

21 апреля Европейская служба внешних дел распространила заявление, в котором указала, что последователи организации должны иметь возможность «мирно наслаждаться свободой собраний» в России.

«Свидетелей Иеговы», или, как их ещё называют, «исследователей Библии» (одно из их отличий от традиционных христианских конфессий в том, что они по-своему трактуют целые части Священного Писания), в России не жаловали никогда. В лучшем случае не признавали и не обращали внимания (хотя однажды даже признали жертвами политических репрессий), в худшем — запрещали и репрессировали, как, например, в 1951 году, когда по приказу Сталина более 8 тыс. «свидетелей» были депортированы в Сибирь.

Нынешнее решение властей адепты организации считают ещё более жестоким: если в 1951 года «иеговистов» было около 10 тыс. на весь Советский Союз, то теперь, по данным заместителя председателя экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Романа Силантьева, — 165 тыс. человек.

За последние годы в России было закрыто несколько региональных общин «свидетелей Иеговы», более 60 книг были внесены в список экстремистских материалов, а 15 марта этого года Минюст подал иск в Верховный суд о признании организации экстремистской и её полном запрете. Причиной, как пояснили RBTH в Минюсте, стала печатная продукция «свидетелей», в которой нашли идеи превосходства над другими религиями и оправдание насилия к их представителям.

В тот же день первый заместитель министра юстиции Сергей Герасимов выпустил распоряжение о приостановлении деятельности всех отделений «свидетелей Иеговы» на территории страны до решения суда.


Новости партнеров