Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Заменить просроченное водительское удостоверение станет еще проще

Водительское удостоверение действует определенное количество лет, после чего его необходимо менять. Замена водительских прав требуется и при некоторых иных обстоятельствах – например, при повреждении документа в процессе эксплуатации, при смене фамилии или имени, появившейся необходимости начать носить очки или линзы.

Удостоверение водителя выдается на 10 лет, по окончании которого оно подлежит замене в обычном порядке, штраф за просрочку не налагается, экзамены пересдавать в этом случае не нужно.

Международное водительское удостоверение выдается на срок не более двух лет – на основании внутренних водительских прав и период его легитимности не может превысить дату прекращения действия основного документа.

То есть, если приходится менять внутренние национальные права, то с ними нужно будет менять и международное удостоверение, даже если срок действия его еще не закончился.

Процедуру замены старого водительского удостоверения лучше начинать заранее, хотя бы за две недели до окончания срока его действия. По просроченным правам ездить нельзя – это приравнивается к езде без прав и наказывается серьезным штрафом от 5000 до 15000 рублей.

Заменить удостоверение разрешается в любой момент и после окончания его срока действия, запрещается только пользоваться им в это время для управления транспортным средством. При этом автомобиль будет задержан на штрафстоянку. Еще хуже будут обстоять дела, если автомобиль является собственностью другого владельца: в отношении его дополнительно будет составлен протокол.

За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Для замены водительского удостоверения в связи с истечением срока действия (в связи с утратой) необходимо предоставить следующие документы:

  • -документ, удостоверяющий личность;
  • -водительское удостоверение;
  • -медицинскую справку;
  • -государственную пошлину.

Замена осуществляется в день обращения.

Соберите пакет документов и сдайте их в МФЦ. Вам укажут дату получения новых прав, останется только дождаться их получения.

Стоит отметить, что существует еще один способ замены водительского удостоверения. А именно, подача соответствующего заявления через портал Госуслуг на https://www.gosuslugi.ru/. Преимущества данного способа:

1) подача заявления и необходимых документов в комфортных домашних условиях;

2) оплата госпошлины со скидкой 30 процентов (1400 руб. вместо 2000 руб.);

3) получение готовых документов в РЭО ГИБДД в удобное для вас время по предварительной записи.

Для регистрации же либо подтверждения учетной записи на портале Госуслуг необходимо обратиться в МФЦ. Данная процедура займет не более 10 минут.


Новости партнеров