Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Чеснок: простые правила и советы по сбору урожая

Идет вторая половина лета и у огородников полно забот. Началась пора сбора урожая и сейчас самое главное – вовремя и правильно его собрать. Многие неопытные земледельцы интересуются сроками сбора чеснока. Так когда же убирать эту огородную культуру.

Период сбора урожая чеснока приходится на вторую половину июля. Иногда из-за погодных условий сроки могут сместиться недели на две. Именно так происходит в нынешнем году, когда из-за холодной весны и первой половины лета урожай собирают позже. Поэтому чеснок лучше всего убрать в начале августа. Чтобы быть уверенным в сроках, лучше всего посмотреть даты в лунном посевном календаре.

Первым признаком того, что этот овощ готов к уборке – пожелтевшие и засохшие листья внизу стебля. Головка чеснока должна быть плотной, покрывающая ее пленка должна легко сниматься, а зубчики – легко отходить друг от друга. Передерживать чеснок на грядке нельзя, иначе он начнет снова прорастать и быстро испортится после сбора урожая. Прежде чем выкопать всю грядку, проверьте несколько головок на зрелость, чтобы быть уверенным.

Но в этом году лето было холодным и дождливым, поэтому сроки уборки чеснока сдвигаются на неделю-две в зависимости от региона. В любом случае можно в этом вопросе ориентироваться на лунный календарь.

Чеснок активно используется в домашнем хозяйстве как приправа, дающая аромат многим блюдам, а также как лекарственное средство от многих простудных заболеваний. Если чеснок используют в кулинарии, то время его сбора роли не играет. Чтобы отведать молодые сочные зубчики копать его можно с июня или в июле. Для этого обращаться к «лунному огороднику» не нужно.

Если же чеснок необходимо хранить длительное время, то прислушиваться к лунному советчику 2017 весьма целесообразно. Качество зубков играет очень важную роль. Он хранится только до начала зимы.

Если прислушиваться к биоритмам природы, то срок хранения можно продлить на полтора месяца. Грамотно выкапывать урожай помогает лунный календарь. Так, в июле лучшими числами для сбора являются 5-7, 15-16, 19-20, 23-34 числа. В августе 2017 года — 1-3, 11-12, 15-16, 29-30 числа.

Однозначно убирать чеснок можно, когда листья уже подсохнут, а верхние будут желтыми. Но его сразу стоит убирать с грядок, не оставлять лежащим на земле, так как дольки чеснока могут потом распадаться. Самый лучший чеснок тот, что успел покрыться пленками в три слоя.

Выкопанный чеснок должен в течение недели полежать в теплом проветриваемом помещении для просушки. Затем ему обрезают стебли и корни и убирают на зимнее хранение.

Сразу дадим совет: собрав весь чеснок, не оставляйте его на грядке, особенно если он уже созрел. Такой чеснок долго лежать не сможет, а его дольки будут распадаться.

Выкапывать чеснок можно, когда нижние листья уже подсохли, а верхние уже пожелтели. При этом головка чеснок будет плотной, при отделении зубчиков чеснока, они легко отходят, а покрывающая их пленка легко снимается.

Как отличить зрелый, перезрелый и незрелый чеснок? Незрелый будет мягкий и рыхлый. А перезрелый чеснок – начинает заново прорастать. Чеснок при сушке разрушается и такой чеснок, как и недозрелый не пригоден к длительному хранению.

Самый лучший чеснок для хранения тот, что покрыт пленками в три слоя. Прежде чем собирать весь чеснок, проверьте несколько штучек на зрелость и только после этого можете выкапывать всю грядку.

Как правильно определить зрелость чеснока?

Выкапываете несколько головок чеснока, предварительно разгребая землю вокруг и просматривая состояние чешуи. Если чешуя прочная и головки чеснока твердые, такой чеснок готов к уборке. Во время уборки сначала срежьте стрелки чеснока, затем аккуратно подкопайте и выдерните чеснок, отряхните головку чеснока и положите на газету до полного высыхания. Газету с чесноком лучше уложить в теплое сухое проветриваемое место, где он будет лежать не меньше недели. После просушки убирают стебли и корни, оставляя пенек примерно на 2 см, а корни подрезают так, чтобы не повредить донце чеснока.

Есть и ряд особенностей для 2017 года по сбору чеснока:

Необходимо знать, когда выламывать стрелки в июле. Для этого примерно за месяц до планируемой уборки, прекращают все поливы. В грунте не должно быть лишней влаги, чтобы не создавать благоприятную среду для развития грибковых болезней или процесса гниения. В этот период обламываются стрелки, оставляя несколько показательных образцов. В 2017 году это советуют делать в такие сроки: 1, 2 и 10 июля.

Когда правильно завязать перья. Это делается для улучшения урожайности. Таким образом, перенаправляются питательные вещества к самим луковицам. Пожелтевшие перья также завязываются в узел. С помощью данной процедуры удается предотвратить появление новых побегов и рост ботвы. В 2017 году это советуют делать 19-20 июля.

Правильность разрыхления и окучивания озимого чеснока. Перед тем как убирать культуру озимого чеснока, дней за 25, проводят очистку от земли в районе головок. Так луковицы смогут пролежать дольше и хранение озимого вида продлится. Разрыхлять землю в 2017 году лучше проводить в такие сроки: с 3, 4, 8, 30, 31 июля.


Новости партнеров