Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Авиасалон МАКС-2017 открылся для посещений — посмотреть есть на что

В пятницу в подмосковном Жуковском для всех посетителей открылся авиасалон МАКС-2017. Первые три дня на форум могли попасть только официальные лица и специалисты.

Среди новинок этого года — истребитель пятого поколения Т-50, опытные прототипы вертолётов Ми-38 и 171-А2, а также передовые беспилотники и даже боевой штурмовик времён Великой Отечественной Ил-2. 21 июля на МАКСе проходит «день студента». Для учащихся вход на форум — бесплатный. В первые три дня авиасалон посетили 70 тысяч человек. Были заключены сотни международных контрактов на поставку техники и вооружений.

Летная программа Международного авиационно-космического салона в Жуковском всегда была на зависть. На нее последние 13 лет, что существует Салон, равняются другие ведущие авиафорумы планеты. Нынешний год не станет исключением.

В МАКС-2017, кроме выступлений отечественных и зарубежных самолетов и вертолетов — демонстраторов, запланировано участие восьми пилотажных групп.

Со зрелищными программами по многолетней традиции выступят участники всех авиасалонов МАКС — авиагруппы высшего пилотажа ВКС России: «Русские витязи», «Стрижи» и «Соколы России».

Впервые в российском небе свое мастерство покажет пилотажная группа Военно-воздушных сил ОАЭ Fursan Al Emarat. Выполняя фигуры высшего пилотажа, группа раскрашивает небо разноцветными плотными дымами.

Школу отечественного летного мастерства представит пилотажная группа ДОСААФ России «Русь». В этом году группа отмечает солидную дату — 30-летие с момента создания.

Авиашоу на открытии МАКС-2017

Прилетят на МАКС-2017 и любимцы московской публики «Baltic Bees», чьи самолеты отличаются запоминающейся «пчелиной» раскраской. Их полет — это динамичность выполнения фигур высшего пилотажа на максимально близком друг к другу расстоянии.

Кроме реактивной авиации в летной программе МАКС участвуют легкие поршневые самолеты частных пилотажных групп авиации общего назначения «Первый полет» и «ЧелАвиа».

Расписание:

21 июля, первый день массового посещения, 11.00- 17.00 — все пилотажные группы.

22 июля, второй день массового посещения, 11.00-17.00 — все пилотажные группы, кроме группы «Соколы России».

23 июля, 11.00-17.00 — все пилотажные группы.

МАКС-2017 день третий

Пожалуй, главным событием МАКС-2017 станет презентация лёгкого истребителя поколения 4++ МиГ-35, который призван заменить МиГ-29, стоящий на вооружении ВКС и ВМФ России. В настоящее время машина проходит лётные испытания. Ожидается, что серийное производство стартует в ближайшие два года.

Одной из новинок вертолётной техники на МАКС-2017 станет Ми-171Ш-ВН. Это перспективная военно-транспортная машина, предназначенная для сил специальных операций и спецназа силовых ведомств. Производство вертолётов развёрнуто на авиационном заводе в Улан-Удэ.

Ми-171Ш-ВН — одна из нескольких модификаций базовой модели Ми-171, которая впервые поднялась в воздух в 1990 году. Новый вертолёт был создан с учётом опыта, который получили российские военнослужащие в сирийской операции. Машина более неприхотлива и комфортно чувствует себя в условиях высокогорья и жаркого климата. Точные ТТХ Ми-171Ш-ВН неизвестны. Базовая модель могла брать на борт 36 бойцов и 12 раненых.

Внешне Ми-171Ш-ВН от советского предшественника практически не отличается. Однако его преимущества заключены в грузоподъёмности (максимальный взлётный вес увеличен до 13,5 тыс. кг) и скорости, которая может достигать 260—280 км/ч за счёт более мощных двигателей и Х-образного рулевого винта.

Ещё одной премьерой МАКС-2017 станет многоцелевой биплан (самолёт с двумя парами крыльев) ТВС-2ДТС разработки ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина». 10 июля 2017 года состоялся первый полёт этой машины, а 15 июля она получила сине-белую окраску.

ТВС-2ДТС был разработан по программе перспективного лёгкого многоцелевого самолёта (ЛМС) в рамках Государственной программы по развитию малой авиации Минпромторга РФ. Этот биплан представляет собой универсальную машину, которая может использоваться для перевозки пассажиров, грузов и в сельскохозяйственных целях.


Новости партнеров