Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Президент России стал инициатором курортного сбора

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении курортного сбора в ряде регионов Российской Федерации. Документ подразумевает введение в экспериментальном порядке платы, которая будет взыскиваться с путешественников за использование курортной инфраструктурой в аннексированном Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях.

Предполагается, что производственный план будет продолжаться четыре с половиной года — с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года. После власти должны урегулировать, необходимо ли вводить подобный сбор на всей территории Рф или отказаться от идеи.

Эксперимент проводится «в целях сохранения, возобновления и развития курортов, формирования общего туристского пространства, формирования подходящих обстоятельств для стабильного развития сферы туризма», рассказывается в документе.

«Внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение курортного сбора, прибыли от которого могут быть направлены на развитие санаторно — курортного комплекса Российской Федерации», — поручил Путин на заседании президиума Госсовета, предназначенном российским курортам. Текст поручения опубликован на сайте Кремля.
Ответственным за исполнение назначен премьер Дмитрий Медведев. Срок исполнения — март 2017 года.
Курортный сбор планируется взимать с россиян, отдыхающих в курортных зонах. Его объем пока что неизвестен, как и то, будет ли оплата единовременной.

Официально есть данные о том, что курортный сбор планируемый в 2017 году не будет превышать размера в 100 рублей, но правительство делают упор на том, что любой регион сумеет определять объем данной выплаты лично. Выплачивать его будут обязаны все гости гостиниц, санаториев и пансионатов, расположенный у курортных зонах, к тому же платить понадобиться не только лишь россиянам, а и жителям других стран, то при этом вклады оплачиваются только физическими лицами, юридических лиц это нововведение не затронет.

Власти рассчитывают включать данный взнос в стоимость санаторной путевки или же в плату за гостиничный номер, тем не менее точных данных, относительно данного вопроса, пока что никто предоставить не может. Вводить курортный сбор в 2017 году рассчитывают постепенно, поэтому первыми будут только лишь 4 области – Алтай, Краснодарский край, Кавказские воды и Крым.


Целесообразность введения этого налога определена усовершенствованием инфраструктуры курортных земель, однако правительство обеспокоились также задачей формирования стратегии контролирования за формированием санаторного бизнеса, чтоб денежные средства не были израсходованы неэффективно. Отдельно в законе находится информация о том, что данный сбор не будет взыскиваться со льготников, в группу которых попадают дети до 16-ти лет, пенсионеры, инвалиды, и люди, что приедут в данную местность в командировку.


Новости партнеров