Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Каждый год работы прибавляет 1 коэффициент к пенсии

В нашей стране с увеличением стажа будет увеличиваться и пенсионное обеспечение. Насколько увеличится пенсия, если стаж 40 лет и более. Как начисляется пенсия в этом году.

Даже достигнув пенсионного возраста, не все стремятся выходить на заслуженный отдых, а продолжают трудовую деятельность. Дело в том, что пенсионное обеспечение в нашей стране не дает возможности жить без забот. Некоторые регионы даже не могут обеспечить своим пенсионерам доход на уровне хотя бы прожиточного минимума.

Определенная часть пенсионеров, получающих пенсионное обеспечение от государства, остаются на работе, дополнительно получая и заработную плату. Помимо увеличения дохода такие граждане также могут рассчитывать и на увеличение пенсии с ростом трудового стажа.

С 2017 года в нашей стране пенсию начисляют по новым правилам. На законодательном уровне прописано, что претендовать на доплаты к пенсиям могут лишь те пенсионеры, рабочий стаж которых более 35 лет.

Надбавка также может увеличиваться. Это правило вступает в силу тогда, когда у мужчины рабочий стаж превышает 45 лет, а у женщины – 40 лет. Получается, что люди в возрасте 60-65 лет имеют право на получение дополнительных средств к основной пенсии. Это гарантируется законом.

В России пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной. Страховая часть вычисляется следующим образом: стоимость одного пенсионного балла умножается на общее количество баллов, которые заработал человек за время работы. Накопительная часть – это выплата, предоставляемая каждый месяц Пенсионным Фондом.

На размер пенсии влияет не только трудовой стаж, но и усредненная величина ежемесячной заработной платы. В апреле текущего года было принято решение о том, что женщины, стаж которых равняется 30 года и более, и мужчины, стаж которых больше 35 лет, имеют право на получение надбавки к пенсионному обеспечению.

Пенсии с этого года насчитываются по новым правилам. Если стаж мужчины и женщины превышает 35 и 30 лет соответственно, то они имеют право на получение одного дополнительного коэффициента. Если стаж женщины более 40 лет, а мужчины – более 45, тогда количество дополнительно получаемых коэффициентов увеличивается до 5.

Чтобы правильно оценить свой трудовой стаж, стоит помнить, что время учебы в вузе не учитывается. А вот служба в армии или декретный отпуск входят в стаж. Правда, в общей сложности в стаж может войти лишь 5 лет декрета.

Получается, что за каждый дополнительный год работы человек обеспечивает себе 1 дополнительный коэффициент к пенсии. Если у пенсионера средняя или высокая заработная плата, то это окажет существенное влияние на размер пенсии.


Новости партнеров