Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Пенсии неработающих пенсионеров в августе индексироваться не будут

Вопрос повышения пенсии актуален как для работающих, так и для неработающих пенсионеров. Будет ли индексация пенсий неработающим пенсионерам. На сколько процентов повысится пенсия.

Если в молодом возрасте люди могут позволить себе совмещать несколько работ, к примеру, чтобы получить достойный доход, то с годами положение меняется. Выходя на пенсию, многие люди остаются на единственном денежном обеспечении – пенсионном. А пенсия в нашей стране не всегда дотягивает до уровня прожиточного минимума.

В России есть две категории граждан, которые получают пенсионное обеспечение по возрасту: работающие и неработающие пенсионеры.

Работающие пенсионеры, помимо ежемесячной пенсии получают еще и зарплату, поэтому они считаются достаточно обеспеченными в финансовом плане. В связи с этим работающим пенсионерам была отменена индексация пенсии. Работающий человек получает фиксированную пенсию, которая не меняется в зависимости от роста инфляции, к примеру, или других причин.

Неработающие пенсионеры получают финансовый доход лишь от государства в виде пенсионного обеспечения. И эту категорию пенсионеров страна пытается поддержать, обеспечив ежегодную индексацию пенсий.

Если работающий пенсионер хочет, чтобы его пенсия также индексировалась, ему нужно официально уволиться с работы. Тогда система заработает в прежнем режиме.

Получение проиндексированной пенсионной выплаты не запрещает ее получателю вновь устроиться на работу, при этом размер выплат уменьшен не будет.

Экономическая ситуация оказывает свое негативное влияние на все процессы, в том числе и на индексацию пенсий. В 2016 году пенсионное обеспечение индексировалось в неполном объеме. В 2017 повышение было не таким впечатляющим, как хотелось бы пенсионерам.

И тут заговорили об индексации в августе текущего года. Дело в том, что речь идет не совсем об индексации, а о перерасчете. И этот перерасчет касается исключительно работающих пенсионеров.

За каждого официально работающего пенсионера работодатель отдает взносы в Пенсионный Фонд в полном объеме, а это 22%. К тому же трудовой стаж таких людей растет. В связи с этим и будет осуществлен перерасчет пенсий.

Чтобы пенсию откорректировали, человеку не нужно лично приходить в отделение Пенсионного Фонда для написания заявления. Все будет осуществляться в автоматическом режиме. Просто в следующем месяце вы получите уже увеличенную пенсию.

В связи с тем, что правительство не в полном объеме проиндексировало пенсии в 2016 году, было принято решение о разовой выплате каждому пенсионеру 5 тысяч рублей в качестве компенсации.

Никакой дополнительной индексации в этом году не будет, хотя ранее представители правительства говорили о такой возможности.


Новости партнеров