Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Для водительского удостоверения была упрощена процедура замены

Водительское удостоверение подлежит замене через десять лет с момента его выдачи. По истечении этого срока его необходимо заменить. Так же замена удостоверения нужна в случае его потери, повреждения, изменения внешности или смены фамилии водителя.

Замена просроченного водительского удостоверения в установленные сроки происходит в обычном порядке. В этом случае нет необходимости повторно проходить обучение в автошколе, сдавать экзамены или платить штраф. Управление автотранспортом с просроченными правами запрещено правилами дорожного движения.

В России водительское удостоверение внутреннего пользования выдается на десять лет, срок действия международного водительского удостоверения, выданного в Российской Федерации на основе внутренних прав, составляет два года. Процедура замены обоих документов идентична. Нюанс только с международным удостоверением. Его нужно менять вместе с внутренним удостоверением в любом случае, если у последних вышел срок их использования.

Процедуру замены удостоверения на право управления транспортным средством лучше начать несколько раньше окончания срока их действия. Езда с просроченным удостоверением приравнена к езде вообще без прав, и может привести к штрафу размером от 5 до 10 тыс. рублей. Если такое случиться, то кроме штрафа транспортное средство, которым осуществлялось управление, будет направлено на штрафстоянку. А если транспортное средство находится в собственности другого человека, то и на него будет составлен протокол о нарушении правил дорожного движения. Его могут оштрафовать за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права на управление транспортным средством. Штраф в этом случае будет до 30 тыс. рублей.

Для замены водительского удостоверения необходимы следующие документы: документ удостоверяющий личность, старое водительское удостоверение, медицинская справка о прохождении медосмотра, квитанция об уплате государственной пошлины. Собранный пакет документов необходимо лично передать в МФЦ, где вам будет указана дата получения нового удостоверения. Замена удостоверения проход в день обращения

В настоящее время процедуру замену водительского удостоверения можно произвести на портале Госуслуг. У данного способа ест целый ряд преимуществ. Подача заявления на замену удостоверения и необходимых для его замены документов будет проходить в комфортных домашних условиях. Оплату госпошлины можно совершить здесь же причем со скидкой в 30 процентов. А готовое новое удостоверение можно будет получить самостоятельно в удобное время в РЭО ГИБДД. Единственной заминкой может стать регистрация или подтверждение учетной записи на сайте Госуслуг. Для этого придется лично посетить МФЦ, процедура займет не более 10 минут.


Новости партнеров