Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Закрытие МАКС-2017: зрителям покажут высший пилотаж от профессионалов

Первые три дня работы на международном МАКС-2017 смогли побывать только официальные лица и специалисты. Теперь попасть на аэродром центральной испытательной базы страны в подмосковном Жуковском сможет любой желающий, купивший билет. Последний день работы авиасалона — воскресенье, 23 июля.

Тринадцатый Международный авиационно-космический салон (МАКС-2017) проходит на аэродроме Раменское Летно-исследовательского института имени М.М. Громова в Жуковском с 18 по 23 июля. В пятницу авиашоу открылось для широкой публики после завершившейся накануне деловой программы.

Во время работы Международного авиационно-космического салона в небе над аэродромом «Раменское» лучшие летчики страны и мира демонстрируют уникальные возможности боевых машин и гражданских воздушных судов.

Летная программа Международного авиационно-космического салона в Жуковском всегда была на зависть. На нее последние 13 лет, что существует Салон, равняются другие ведущие авиафорумы планеты. Нынешний год не станет исключением.

В МАКС-2017, кроме выступлений отечественных и зарубежных самолетов и вертолетов — демонстраторов, запланировано участие восьми пилотажных групп.

Со зрелищными программами по многолетней традиции выступят участники всех авиасалонов МАКС — авиагруппы высшего пилотажа ВКС России: «Русские витязи», «Стрижи» и «Соколы России».

Впервые в российском небе свое мастерство покажет пилотажная группа Военно-воздушных сил ОАЭ Fursan Al Emarat. Выполняя фигуры высшего пилотажа, группа раскрашивает небо разноцветными плотными дымами.

Школу отечественного летного мастерства представит пилотажная группа ДОСААФ России «Русь». В этом году группа отмечает солидную дату — 30-летие с момента создания.

Прилетят на МАКС-2017 и любимцы московской публики «Baltic Bees», чьи самолеты отличаются запоминающейся «пчелиной» раскраской. Их полет — это динамичность выполнения фигур высшего пилотажа на максимально близком друг к другу расстоянии.

Кроме реактивной авиации в летной программе МАКС участвуют легкие поршневые самолеты частных пилотажных групп авиации общего назначения «Первый полет» и «ЧелАвиа».

РАСПИСАНИЕ ПОЛЕТОВ:

23 июля, 11.00-17.00 — все пилотажные группы, пишет КП.

Лётная программа Международного авиационно-космического салона МАКС-2017:

Во-первых, широкой публике представят совсем свеженький ближне-среднемагистрального среднефюзеляжный авиалайнер МС-21 и даже позволят посидеть в креслах первого класса. Если учесть, что официально подняли его в воздух всего месяц назад, то ради одного его стоит на МАКС-2017 приехать.

Во-вторых, выкатят на поле и поднимут в воздух не менее свежий МиГ-35 в самой окончательной комплектации. Его даже можно будет потрогать за крыло. А ведь это на данный момент самый современный российский многоцелевой истребитель поколения 4++.

В третьих, продемонстрируют чудо-вездеход «Тритон». Выглядит как багги и одинаково успешно бегает по земле и плавает по воде. «А что он делает на МАКСе?» — спросите вы. Так он же еще и летает, как Карлсон! По воздуху он может перемещаться благодаря мягкому крылу. Взлетает на высоту до 4000 метров и преодолевает до 400 км по прямой. Вот бы такой иметь на случай пробок в Москве!

В программе мероприятий — огромное количество других интересных разработок, среди которых впервые в таком богатом количестве окажутся всякого рода дроны. Особенно рекомендую посмотреть на вершину технической мысли — военный беспилотник-конвертоплан RHV-30 и на грузовой беспилотный летательный аппарат БАС ЮРИК. Пусть не смущает легкомысленное имя. Это реально очень серезная разработка. Первый дрон, который может не только перевозить грузы, но и экстренно эвакуировать человека на несколько километров!

Любителей «космических кораблей, которые бороздят просторы Вселенной», явно порадует виртуальная модель МУС в натуральную величину. Гулять не перегулять! Да еще в компании настоящих, не виртуальных космонавтов!

Естественно, в этом году традиционно выступят лучшие в мире пилотажные группы. Прежде всего российские «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Русь», а также вертолетные бригады.

МАКС-2017: полётная программа пятого дня международного авиашоу


Новости партнеров