Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российских туристов обяжут платить новый вид налогового сбора

Лето в самом разгаре. Многие россияне стремятся уехать из городов в курортные места, чтобы развеяться, набраться сил и здоровья. На днях окончательно в третьем чтении Госдумой был принят Закон о курортном сборе в некоторых регионах страны. Будет введен экспериментальный режим оплаты нового сбора. Платить его будут туристы, которые воспользуются инфраструктурой Крыма, Краснодарского, Ставропольского и Алтайского края. Это пилотный проект и длиться он будет с 2018 по 2022 год. После этого правительством будет приниматься решение о целесообразности его введения на всей территории Российской Федерации.

Экспериментальный сбор будет взиматься для того, чтобы сохранить, восстановить и развивать курортные зоны. Должны сформироваться единые туристические пространства. Главная цель – это создание благоприятных условий для дальнейшего стабильного развития сферы туризма.

В каком размере взимать курортный сбор, а также размер курортного сбора, территории, на которых он будет взиматься, а также порядок его уплаты и сроки, будут определять региональные власти на местах. Однако надо отметить, что размер такого сбора должен быть не выше 50 рублей (0,84 доллара) на одного человека в сутки в 2018 года, в последующие годы эксперимента – 100 рублей. Размер сбора будет меняться, все зависит то того, какой сезон, а также от времени пребывания туристов.

Все деньги, которые поступят в бюджет в виде курортного сбора, направят на оплату строительных работ, различных реконструкций, а также работ по благоустройству курорта. Законом четко определены объекты курортной зоны. К ним отнесли санатории, спортивные и социально-культурные объекты.

Оплату курортного сбора будут производить только совершеннолетние граждане в том случае, если они будут останавливаться более чем на сутки в гостиницах, а также жилых помещениях, пригодных для жизни.

Также будут установлены льготы некоторым категориям граждан. Они будут освобождены от уплаты такого сбора. В категорию льготников войдут герои страны, ветераны ВОВ, люди, пережившие блокаду, инвалиды войны, те, кто пострадал на Чернобыльской аварии, семьи с небольшим доходом, туберкулезники, спортсмены, которые приехали на соревнования.

Туристический поток определи размер доходов от курортного сбора. Учтется пятипроцентный рост такого потока, также среднее число дней на территории курорта и ставка сбора, размером 50 рублей в сутки.

Прогноз правительства обнадеживает. Ведь по предварительным подсчетам за пять лет эксперимента дополнительно в бюджет поступит в Ставропольском крае более 2,02 миллиарда рублей, в Краснодарском крае — 8,3 миллиарда рублей, в Крыму — 16,4 миллиарда рублей.

Идея введения нового сбора понравилась президенту России. По его поручению ведомства провели работу над проектом Закона о курортном сборе.

Этот закон раскритиковали бюджетные комитеты Госдумы и Совфеда. Особо их не устроил размер сбора. Депутаты требуют отмены сбора для командированных работников. Не разработан механизм администрирования сбора у частников.

В Крыму уже мошенники попытались обманом заставить туристов уплатить курортный сбор, ссылаясь на принятый закон

Во многих странах мира практикуется практика взимания курортного сбора. Есть случаи, когда такой сбор зависит не только от определенного места, но и от престижа гостиницы. Такая система очень распространена на Итальянских курортах. Например, в отеле в Римини турист дополнительно заплатит 0,5 евро, а вот в пятизвездочной гостинице придется выложить дополнительно 3 евро.

На горнолыжных курортах Австрии необходимо будет заплатить от 1 до 2,5 с половиной евро в сутки.

В Марокко туристический сбор привязывается к стоимости авиабилетов. Эконом оплатит 9 евро, бизнес-класс – 36 евро.

Но не везде размер сбора фиксированный. В Германии туристы производят оплату такого сбора в процентном соотношении (5 процентов)  к суточной оплате гостиницы.


Новости партнеров