Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
Больше новостей

С 12 июля в Российской федерации вступили в силу поправки в Правила дорожного движения

С 12 июля в Российской федерации вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей в автомобилях. Некоторые пункты в новых правилах стали гораздо жестче, а некоторые, наоборот — гораздо лояльнее.

о словам заместителя руководителя Государственной автоинспекции России Владимира Кузина, нововведения коснутся, как правил перевозки малолетних детей, так и детей школьного возраста от семи до 12 лет.

Как уточнил Кузин, гораздо строже новые правила стали в отношении перевозки детей до семи лет. Так, пунктов 12.8 Правил дорожного движения теперь вводится запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки «детей младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица».

Автокресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка — такая информация сдержится в инструкции. Перевозка грудного ребенка в кресле предназначенном для детей весом от 9 кг будет являться нарушением с соответствующим штрафом.

Нарушением будет и неверно установленное удерживающее устройство. Особое внимание следует уделить установке на переднем сиденье автомобиля.

Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой.

На заднем, на переднем сиденье, в кабине грузового автомобиля — обязательно использование детского удерживающего устройства.

Детей, которым исполнилось 7 лет допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования автокресел и каких либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности.

На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста.

Согласно Правилам дорожного движения на детей, которым исполнилось 12 лет распространяются общие обязанности пассажиров, как и для взрослых людей.

Запрещено оставлять ребенка младше 7 лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку.

Обратите внимание, запрет действует только на время стоянки. Правила допускают оставить ребенка при совершении остановки на время не более 5 минут.

Также вводится новое понятие — «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Знак будет обозначать экологический класс машины, на которой разрешено проехать на данную территорию.

Экологический класс машины теперь в обязательном порядке прописывается, в Свидетельстве о регистрации (СР) и Паспорте транспортного средства (ПТС) к каждому автомобилю обязательно есть графа «Экологический класс» (сразу после «Мощности двигателя»).

К примеру, на знаке указан класс «пятый». Это значит, что с 5-м и старше в документах можно ехать, а с 4-м и ниже соответственно нельзя. Если в графе «Экологический класс» в документах написано «Не установлено», или документы старые и в них нет такой графы вовсе, значит ехать не разрешается, водителя оштрафуют.

Данные меры вводятся с той целью, чтобы была возможность ограничить движение старых автомобилей, например, в исторические центры городов, на улицы, прилегающие к зонам отдыха. За рубежом такое практикуется, докатилось и до нас.

— Это означает, что очень скоро власти муниципальных образований смогут организовывать подобные зоны с ограничением экологического класса автомобиля. Например, автомобилям, экологическим классом менее евро-3 (т. е., евро-0, евро-1 и евро-2) будет запрещен въезд в центр Москвы, Санкт-Петербурга и т. п. Особенно хочу подчеркнуть, что если у вас в ПТС не прописан экологический класс, то это ваши проблемы, штраф все равно придет (штрафа пока нет, но будет 5000 рублей), -отмечает координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов.

Такое же требование существует теперь и для ограничения движения грузовиков по экологическом классу.

Нововведением также стало то, что семейным велосипедистам можно ехать по тротуарам и пешеходным дорожкам. Раньше было так: взрослому велосипедисту (с 14 лет) разрешалось ехать по дороге справа, а по тротуару запрещалось.

Ребенку же (до 14 лет) на дорогу выезжать не разрешалось, необходимо было двигаться по тротуару. Как быть в том случае, если папа, мама и я — спортивная семья, все вместе выехали на велосипедах на прогулку, а специальной велодорожки нет?

Раньше нужно было разделиться и ехать по правилам. Теперь взрослым при сопровождении детей-велосипедистов до 14 лет разрешено ехать на велосипедах и по тротуарам. Велосипедистам такое правило понравится, а пешеходам вряд ли.

— Тротуары в наших городах, за исключением центра Москвы, построены по старым нормам, пешеходам на них и так места не хватает. Если там появятся еще и велосипедисты, это создаст угрозу людям, потому что велосипед едет со скоростью примерно 15 км/час.

Велосипедисты беспокоятся о своей безопасности, но не думают о безопасности и удобстве пешеходов, которым будет попросту трудно с ними разойтись, — отмечает Владимир Соколов, председатель межрегионального общественного движения «Союз пешеходов».

Нововведения коснулись также и автобусов. Действие дорожного знака «Остановка запрещена» (и соответствующей разметки) с этого момента касается и маршрутных транспортных средств вне зоны остановок маршрутного транспорта.

Чтобы не отстаивались в тех местах, где им не положено. И к таксистам это тоже относится — под запрещающими стоянку знаками им парковаться не разрешают. Высадить или принять пассажира на борт автомобиля — пожалуйста, однако не стоять.

И даже трамваев коснулись изменения В ПДД. «Островок безопасности», который обозначен «полосатой» разметкой, теперь может разделять не только разные транспортные потоки и полосы для движения автомобилей или велосипедов, но и отделять трамвайные пути. Это просто уточнение.

Изменения начнут действовать по истечении 7-ми дней после дня официального опубликования.


Новости партнеров