Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Расчет надбавки за детей рожденных до 1990 года осуществляется исключительно в индивидуальном порядке

Ажиотаж вокруг надбавки к пенсии женщинам, родивших детей до 1990 продолжает набирать обороты. Однако сотрудники Пенсионных фондов настоятельно рекомендуют прежде чем подавать заявления о перерасчете пенсий ознакомиться с разъяснениями к законодательству, поскольку в некоторых случаях сумма надбавки может быть отрицательной и пенсия будет безвозвратно уменьшена.

Говоря о надбавке, в данном случае стоит понимать перерасчет путем учета периодов ухода за детьми по новым правилам — в пенсионных баллах. Касается это пенсий женщинам, назначенных до 1 января 2015.

В действительности речь идет о включении в страховой стаж периодов ухода ха ребенком до возраста 1,5 лет, поскольку ранее эти периоды не учитывались при подсчитывании страхового стажа и начислении пенсионных выплат.

Сразу необходимо пояснить, что дата рождения ребенка (до или после 1990 года) не имеет влияния на возможность перерасчета. Так как сумма надбавки зависит от непосредственно трудового стажа и зарплаты самого пенсионера.

Более того, срок подачи заявлений на перерасчет никак не ограничен, поэтому не стоит создавать массовые очереди в отделениях Пенсионных Фондов.

Включение в пенсионные выплаты нестраховых периодов, к которым теперь относятся периоды ухода за детьми до полутора лет, но не более 6 лет за всеми в общей сложности позволит получить дополнительные пенсионные баллы.

Однако это распространяется на тех женщин, которые родили до 4 детей. Сумма баллов будет следующая:

  • За первого ребенка — 1,8 б.;
  • за второго ребенка — 3,6 б.;
  • за третьего и четвертого— 5,4б..

На практике есть случае когда после обращения по данному поводу пенсия становится меньше чем была. Поэтому прежде всего данная возможность будет выгодна тем, кто вышел на пенсию до 01.01.2015 г. и имеющих взрослых детей, рожденных до 1991 года (то есть в советское время, в СССР).

Более того, как правило весомую надбавку по новым правилам получают женщины, которые:

  • имеют двух, трех и более детей;
  • получали маленькую заработную плату;
  • имели непродолжительный период трудовой деятельности;
  • уже получают пенсию с учетом суммы возмещения за нестраховые периоды (так как эта сумма не подлежит валоризации, то советский стаж до 1991 года останется неизменным, а за периоды ухода за детьми, рожденными в советское время, будут начислены дополнительные баллы).


Новости партнеров