Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Для всех и каждого: В МЭИ состоится День открытых дверей

В субботу, 11 ноября, в НИУ «МЭИ» пройдет первый в этом учебном году день открытых дверей для абитуриентов, их учителей и родителей. Информация об этом появилась на официальном портале учебного заведения.

«В программе: встреча с представителями ректората и членами приемной комиссии в Большом актовом зале, шоу и мастер-классы, экскурсии в научные лаборатории, общение с представителями всех институтов, входящих в состав МЭИ, и компаний-работодателей для выпускников университета, показ фильма о МЭИ и многое другое», — говорится в сообщении.

Все основные мероприятия пройдут в главном учебном корпусе (ул. Красноказарменная, 17). Начало в 12.00.

Предварительно можно онлайн направить вопросы для представителей ректората и приемной комиссии по электронной почте fdp@mpei.ru. Ответы на вопросы зачитают во время общего собрания в Большом актовом зале в 13.10. (то).

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Волгоградской области» (Волгоградское РДУ) посетили студенты Волжского филиала НИУ «Московский энергетический институт».

Традиционный День открытых дверей в филиалах Системного оператора в этом году приурочен к проведению Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Фестиваль проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий.

Его участники знакомятся с современными энергоэффективными технологиями, используемыми в различных секторах экономики и промышленности России, а также принципами энергосбережения в повседневной жизни. Второй год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы, который в этом году отмечает 15 лет с даты своего основания.

В ходе экскурсии гости увидели, как функционирует современный диспетчерский центр, здание которого является наглядным примером использования энергоэффективных технологий, ознакомились с работой диспетчеров, современными техническими средствами отображения поступающей с энергообъектов информации и применяемыми в филиале IT-технологиями.

Начальник оперативно-диспетчерской службы филиала Александр Агеев рассказал студентам о трехуровневой системе оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России, роли Системного оператора и его филиалов в обеспечении стабильного функционирования энергосистемы страны, задачах, решаемых специалистами компании в процессе управления электроэнергетическим режимом энергосистем, и перспективном развитии энергетики Волгоградской области.

В пункте тренажерной подготовки персонала студенты познакомились с системой подготовки диспетчеров, включающей регулярные противоаварийные тренировки, и возможностями оборудования, на котором проводится подготовка специалистов.

В завершение Дня открытых дверей будущие энергетики прослушали лекцию об основных принципах энергоэффективности, применяемых в отрасли в целом и в здании диспетчерского центра Волгоградского РДУ в частности, и о методах, которые помогают добиться рационального и бережного использования электроэнергии в быту.

Олимпиада школьников «Надежда энергетики-2017» стартует в конце года. Лицей №1502, созданный почти тридцать лет назад профильным вузом — НИУ Московским энергетическим университетом, получил право стать главной площадкой олимпиады. Именно здесь пройдут интеллектуальные состязания между самыми сильными школьниками Москвы.

В этом году лицей попал в топ-200 самых лучших школ нашего города. Среди московских школ он шестой, и уступил он таким престижным учебным заведениям, как школа-интернат им. А. Н. Колмогорова при МГУ им. М. В. Ломоносова и лицей № 1580 при МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Как говорит заместитель директора лицея № 1502 Иван Внуков, после того, как завершится отборочный тур олимпиады, ученики и учителя начнут готовиться Открытой московской инженерной конференции школьников «ПОТЕНЦИАЛ». Пройдет она, как обычно, в Московском энергетическом университете в середине февраля.


Новости партнеров