Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Число зараженных гепатитом А россиян выросло почти на 50%

Количество россиян, которые заражены вирусным гепатитом А, за этот год увеличилось почти на пятьдесят процентов в сравнении с прошлым годом. Такие данные озвучили в Роспотребнадзоре.

Известно, что самый высокие показатель заболеваемости зафиксирован в Удмуртской Республике, где он превышает более, чем в полтора раза. Здесь на сто тысяч человек шестнадцать тысяч зараженных. Не слишком приятная ситуации сложилась и в Пермском крае, и в Пензенской области.

В столице и области на сто тысяч человек зафиксировано 8.92 заболевших.

Гепатит А является вирусом РНК. К такому вирусу восприимчивы все, независимо от возраста. Животные болеть не могут. Новорожденные малыши могут заболеть в некоторых обстоятельствах.

До восьмидесяти процентов случаев диагностируется данное заболевание у детей от трех до пятнадцати лет. Такой феномен специалисты объясняют тем, что дети имеют тесный контакт со сверстниками в школах и детских садиках.

Однако больше всего рискам подвергаются люди, которые по разным поводам бывали в странах, где высокий процент заболеваемости коренного населения. Так же подвержены риску люди из маленьких городов, где есть нерациональная система канализации.

Стоит отметить, что до семидесяти процентов жителей нашей страны являются носителями факторов невосприимчивости к данному заболеванию. Это проектные антитела, которые появляются в итоге переболевания или вакцинации человека. В таком случае иммунитет к заболеваемости может держаться очень длительное время, или даже всю жизнь.

Инкубационный период может длиться около тридцати пяти дней. Вероятны интервалы от пятнадцати до пятидесяти суток.

Во время данного периода вирус проникает и распространяется по крови человека. Человек может чувствовать себя полностью здоровым. Внешне он будет бодрым, однако он уже является опасным для окружающих. Заболевание может протекать полностью незаметно или с минимальными симптомами для окружающих, которые будут никому не заметны.

Источником данного заболевания являются зараженные люди на стадиях субклинического течения и на начальных уровнях заболевания. Период заразности, учитывая инкубационный период, длиться около месяца, иногда полтора.

Гепатит А, симптомы и лечение: источники передачи вируса

Выделения из носоглотки, моча

Этот способ передачи еще называют фекально-оральным. Кроме того, инфекция может передаться с пищей, воздушно-капельным путем, во время полового контакта, через мух, некоторые являются механическими переносчиками вирусов.

Контакт с зараженным человеком

Этот способ передачи больше характерен для людей, которые не придерживаются личной гигиены или для людей, которые постоянно имеют контакт с зараженными. Таким образом, часто происходит заражение в детских садиках, школах, учреждениях для людей с ограниченными возможностями.

Обсемененная еда

Этот способ передачи является больше эпидемическим. Однако нет никакой возможности установить опасность продуктов из-за длительного инкубационного периода.

Ученые определили продукты, которые чаще всего могут быть переносчиками данного заболевания:

  • Продукты, которые готовятся без прохождения термической обработки или употребляются в пищу после хранения (различные салаты, фрукты, холодные закуски).
  • Садовые ягоды, как свежие, так и замороженные. Особенно, если на грядках рядом с ягодами находятся слизни, которые накапливают вирус, если грядки поливают удобрением из человеческого туалета.
  • Вода. Характерно для регионов, где не развита коммунальная инфраструктура, плохое водоснабжение. Риски заражения увеличиваются во время аварий и стихийных катастроф.

Симптомы данного заболевания могут несколько отличаться. Все зависит от обстоятельств, например, возраста больного человека или состояние его иммунитета.

Так, в зависимости от данных обстоятельств, заболевание может проявиться в виде атипичных и классических проявлений.
Школьники и дошкольники являются самыми уязвимыми перед вирусом. Все из-за неразвитых навыков соблюдения правил личной гигиены. Так, можно выделить некоторые симптомы гепатита А у детей:

Вялось и повышенная потливость

  • Температура тела повышается до тридцати семи градусов
  • Может начаться рвота или расстройство желудка
  • Моча становится темного цвета, а кал бесцветным

Среди дополнительных признаков можно встретить заторможенность и апатию. Может пойти кровь из носа, начаться сыпь на теле. Температура тела может подняться до сорока градусов, иногда может понижаться на некоторое время.

Заболевание гепатитом А имеет свои последствия. Так, люди, которые болели, больше никогда на смогут быть донорами. Если человек соблюдает диету и ограничивает физические нагрузки на протяжении двух лет, перенесенная болезнь может пройти без последствий.

Если же режим нарушается, может развиться рак печени или цирроз.

После того, как человека выписали из больницы, ему дается освобождение от работы на две недели, или больше, в зависимости от его самочувствия. После того, как человек вышел на работу, на шесть месяцев его освобождают от:

  1. Командировок и стажировок
  2. Тяжелых физических нагрузок на работе
  3. Работы с веществами, которые имеют влияние на функции печени
  4. Плановых хирургических вмешательств

Для профилактики населения в Российской Федерации применяется несколько вакцин, которые зарегистрированы на территории страны.

Лечение легкой и средней формы гепатита А основано на терапии. Это диеты, поддержание микрофлоры в кишечнике, осторожное применение медицинских препаратов, которые влияют на затронутые органы.


Новости партнеров