Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Малоизвестные факты о программировании

Эксперты подобрали наиболее интересные факты о программистах. Люди этой профессии отмечают 13 сентября – «день программиста», также есть отдельно день сисадмина и компьютерщика. Веб-программисты свой праздник отмечают 4 апреля и тестировщики 9 сентября.

Всего насчитывается более 8,5 тыс. языков программирования. Самых используемых из них не более десятка. Самым первым IT-экспертом была женщина из Британии Ада Лавлейс. В 19 веке она создала алгоритм для агрегатора. Этот аппарат является предком сегодняшнего компьютера. Ада смогла успешно разработать ряд операций для решения задания, что почти и было созданием программы.

Есть заблуждение, что программист может ремонтировать практически всё. К человеку поступают просьбы по ремонту ПК, настройке в смартфоне интернета или починке планшета и телевизора. Специальность программиста будет популярной все время, не важно от изменений в мире. Эксперты назвали критерии, с помощью которых можно отличить хорошего программиста от обычного. Профессиональный программист знаком со всеми технологическими новинками. У него всегда есть свой проект и он никогда не перестает учиться.

Профессионал ищет собственный метод к решению заданий. У хорошего программиста есть немалый опыт в области программирования и немалый кругозор в разной сфере.

Эксперты перечислили наиболее известных в мире программистов. Бьёрн Страуструп создал очень популярный язык программирования C++. Линус Торвальдс является автором Linux, которое относится к ядру ОС Linux. Эта система является свободной по распространению во всем мире.

Билл Гейтс является главным основателем и владельцем корпорации Microsoft. Эта компания создала самую популярную в мире ОС Windows. Евгений Касперский создал известную анитивирусную Лабораторию Касперского. Марк Цукерберг создал самую популярную в мире соцсеть Facebook.


Новости партнеров