Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Коронавирус назвали пандемией: вспышки ещё каких заболеваний представляли угрозу человечеству

Вечером 11 марта 2020 года генеральный директор ВОЗ – всемирной организации здравоохранения, Тедрос Гебрейесус сообщил о пандемии вируса COVID-19. Что это означает на языке вирусологов, и с какими ещё вспышками заболеваний мирового масштаба, кроме Чумы в XIV веке, столкнулось человечество за время своего существования.

Что такое пандемия

В медицинской среде под пандемией принято понимать болезнь, которая принимает не только массовый характер, но и поражает значительную часть населения нескольких стран мира.

Пандемия от эпидемии отличается основными параметрами:

  • об эпидемии инфекционного заболевания принято говорить тогда, когда количество заразившихся людей превышает средний показатель по определённому региону, стране. Обычно, это переход рубежа в 5% заболевших от общего числа жителей, проживающих на конкретной территории;
  • пандемия – вспышка заболевания, распространяющаяся за пределы одной страны или континента. Количество заболевших людей быстро увеличивается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : У Тома Хэнкса и его жены обнаружен коронавирус: какие знаменитости ещё им заражены

Зачастую эпидемию вызывает уже известный медикам вирус. Для борьбы с ним изобретена вакцина. Пандемию может спровоцировать новый вирус, которым ещё не болел ни один представитель человечества. Соответственно, для разработки вакцины, способной остановить распространение болезни, необходимо время.

Другими словами, пандемия – это плохо контролируемая или не контролируемая эпидемия, которая перешла локальные границы, и приняла мировой масштаб, неся угрозу здоровью и жизни значительной части населения планеты Земля.

Самые масштабные пандемии за всю историю человечества

Истории существования планеты Земля присуща эволюция. Причём не только человека, животного и растительного мира, но и микроорганизмов и вирусов. Все живые формы жизни в той или иной степени подстраиваются под изменяющиеся условия существования.

Человечество пережило несколько исторических периодов, связанных с распространением ранее не известных болезней. Они были вызваны неизвестными вирусами. Потребовалось время, чтобы не только остановить распространение заболеваний, сократить количество заражённых ими людей, но и создать препараты, при помощи которых можно было бы взять «вредоносные организмы» под контроль.

Наиболее масштабные пандемии были вызваны шестью инфекциями и вирусами.

Чума или «чёрная смерть», распространившаяся в Европе и Азии в XIV веке. По приблизительным данным умерло свыше 35 млн человек. Смертность превышала 95% рубеж среди заболевших людей.

Оспа, которая появилась, согласно историческим данным, во времена Древнего Египта. От этой болезни ежегодно умирало около 400 тыс. людей. Ещё больше человек страдало от её последствий, в том числе и слепоты.

Туберкулёз в 5-10% случаев протекает скрыто. Переходя в активную фазу, приводит к смерти в большую часть заболевших людей. По данным врачей, каждую секунду кто-то из жителей планеты Земля подвергается инфицированию палочкой Коха – возбудителя туберкулёза. По усреднённым данным, в XX веке он унёс более 100 млн жизней.

Малярия или «болотная лихорадка» – инфекционное заболевание, от которого до сих пор ежегодно умирает около 1,5-3 млн человек. При этом количество заболевших варьируется от 350 млн до 500 млн человек каждый год. По мнению медиков, численность ушедших из жизни из-за малярии будет увеличиваться. Причина этого – снижение восприимчивости возбудителя к лекарственным препаратам. Малярия широко распространена в тропических и субтропических регионах Африки, Азии и Америки.

Грипп. Особенно смертоносным стал «испанский грипп». Он унёс по разным данным от 60 до 100 млн жизней. Около 500 млн были им заражены. Вирус «испанского гриппа» неожиданно возник, и также исчез. Считается, что он мутировал в другие штаммы:

  • азиатский H2N Около 70 тыс. умерших людей;
  • гонконгский H3N Около 35 тыс. человек ушли из жизни;
  • птичий H5N Умерло свыше 370 людей;
  • свиной A/H1N Унёс жизни около 3 тыс. человек.

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Или «чума XX века». Считается, что от этого вируса, за всё время его существования, умерло свыше 40 млн человек. Примерно столько же заражены им. Коварство вируса иммунодефицита человека заключается в отсутствии каких-либо симптомов при его заражении. Он даёт о себе знать спустя разное время, которое зависит от состояния иммунитета человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узнать свой ВИЧ-статус может каждый россиянин: где и как сдать тест на его определение

Почему коронавирус назвали пандемией

По мнению Тедроса Гебрейесуса – генерального директора ВОЗ, коронавирус продолжит распространение. Увеличится количество не только заразившихся им людей, но и погибших, также не исключается расширение географических масштабов.

По состоянию на 13 марта 2020 года, вирусом COVID-19 охвачено свыше 100 стран на 6 континента из семи существующих. Коронавирус не выявлен только в Антарктиде.


Новости партнеров