Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Факты о судьбе 300-летних старцев на Руси, что о них известно

Возможно, не многие знают, что до начала правления Петра I на русских землях проживало очень много долгожителей. Это были двухсотлетние и трёхсотлетние старцы. И это не вымысел. Данные о судьбе трёхсотлетних старцев содержатся в архивах Российской национальной библиотеки.Но после возвращения из Европы, куда Пётр уезжал на две недели, а вернулся через два года, он начал издавать различные указы, в числе которых был указ «Об уничтожении трёхсотлетних старцев».Чем же царю Петру помешали старцы и зачем нужно было их уничтожать? И почему об этом нет информации в официальной истории?

В чём провинились перед государством 300-летние старцы на Руси

История российского государства оказалась написанной неправдоподобно и идущей вразрез с действительностью. Почему так произошло, версии и предположения есть разные.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Долгожители среди знаков зодиака по определению звёзд

Наряду с официальной историей на Руси существовал Боянов Гимн – это сказ о событиях прошлых лет, который в виде песен передавался в устном виде.

Исторические события большей частью хранила память мудрецов, потому что ни папирус, ни береста с письменами не могли пережить тех пожаров, которые сопровождали многочисленные войны. Пытались вместо бересты и папируса использовать изделия из глины и дерева, но и они были или разрушены, или разграблены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Долгожители России не смогли попасть в Книгу Рекордов Гиннесса

Знания оставались только в головах мудрецов, за что их и велено было срубить – правительству невыгодно было, чтобы знания эти стали доступны народу.

Вот что известно о том, как Романовы предали 300-летних старцев уничтожению:

О личности Петра Первого мнения и сегодня неоднозначные. Так, в работе Дмитрия Мережковского «Антихрист» речь идёт о полном внешнем изменении, а также в характере и в психическом состоянии государя после того, как он побывал на «землях немецких». Планировал он пробыть там не более двух недель, но вместо этого провёл там два долгих года.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аналитики зафиксировали увеличение числа долгожителей на территории России

О чём уже никогда не расскажут 300-летние старцы на Руси

В сопровождении царя на «немецких землях» было 20 душ русского посольства с Меньшиковым А. Д. во главе. Когда же Пётр I вернулся на родину, его сопровождающие были все сплошь голландцы (в том числе и Лефорт). Из русских в свите оставался только Меньшиков.

С обновлённым посольством в Россию вернулся и совершенно другой царь. По-русски он говорил с трудом, своих знакомых не узнавал, родственников – тоже. И родня тут же заподозрила неладное. Это стало причиной того, что сестра настоящего Петра Первого Софья против самозванца подняла стрельцов.

История гласит, что этот бунт был подавлен с жестокостью, сестра Софья была приговорена к казни через повешение на кремлёвских Спасских воротах, а жена государя была отправлена в монастырь, но даже туда живой она не доехала. У царя же появилась другая жена – из Голландии.

Были убиты Лже-Петром «его» брат Иван Пятый и «его» маленькие дети: Наталья, Александр и Лаврентий (в официальной истории всё преподносится не так). Самый младший сын Алексей был казнён, когда сделал попытку вытащить из Бастилии настоящего Петра.

300-летние старцы на Руси были уничтожены якобы за старую Веру

Как поступает обычный завоеватель, так же на Руси поступал и Лже-Пётр:

  • не стало «земства» – русского самоуправления, оно было разгромлено. Вместо него появился бюрократический аппарат инородцев, из-за которого Россия погрязла в воровстве, разврате и пьянстве, усиленно здесь насаждаемом;
  • крестьяне стали собственностью дворян, то есть рабами (чтобы отбелить имя самозванца, зачинщиком этого «мероприятия» считается Иван IV);
  • под разгром попало купечество, на смену которому пришли промышленники, лишив людей универсальности;
  • разгромлено было духовенство, в русской культуре являвшееся её носителем;
  • после уничтожения Православия и приближения его к католицизму возник атеизм;
  • людей научили курить, употреблять алкоголь и пить кофе;
  • не стало древнерусского календаря, и наша культура стала моложе на 5503 года;
  • судьба русских летописей была предрешена – все они оказались в Петербурге, где и были сожжены;
  • немецкими «профессорами» была написана совершенно другая русская история;
  • 300-летние старцы были уничтожены якобы как носители старой Веры.

Что изменилось на Руси после возвращения Петра из Германии

После возвращения правителя с «немецких земель» были даже отменены существовавшие до того меры. Одежду, утварь и архитектурные строения больше не измеряли саженью, пальцем, локтем или вершком. Мера теперь стала фиксированной, как на Западе.

Вместо русской титульной системы появилась европейская, с крестьянским сословием. «Крестьянин» больше не был титулом выше королевского (о чём есть немало свидетельств).

В русской письменности был 151 знак, но обновлённый царь её уничтожил, заменив 43 знаками кириллицы. 

Русская армия была разоружена, стрельцы, как каста, прекратили своё существование. Теперь русских воинов, как европейцев, снабдили примитивным огнестрельным и колющим оружием. Форма же в русской армии была заменена сначала на французский манер, а потом – на немецкий. А русскую военную форму, которую саму называли оружием, упразднили.

Читайте также: Почему российские дворяне в большинстве своём русского языка не знали


Новости партнеров