Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

В России введут почтовое равенство

В настоящее время Минкомсвязи думает над тем, как упростить порядок проведения таможенного оформления для имеющихся коммерческих операторов и предоставить им, наконец, возможность по получению услуг «Почты России» лишь на частичной основе, рассказал Михаил Евраев, замминистра связи. По его информации, данные меры рассматриваются в качестве альтернативы принятию правил по недискриминационному доступу к инфраструктуре «Почты России».

Федеральная антимонопольная служба в августе 2013 года разработала, а затем разместила на едином интернет-портале по общественному обсуждению законопроектов правила по недискриминационному доступу к инфраструктуре «Почты России», планируя ввести их в действие апреле 2014 года. Цель данных правил заключается в предоставлении почтовым альтернативным операторам равного доступа ко всей имеющейся логистической цепочке российского почтового монополиста: местам по международному почтовому обмену, центрам по обработке и сортировке почтовых отправлений, а также перевозкам «Почты России».

Эти правила в конце сентября обсуждали на экспертном совете по обеспечению развития почтовой отрасли, действующем при Минкомсвязи. Дмитрий Страшнов, являющийся генеральным директором «Почты России», говорил тогда, что «Почта» выступает за конкуренцию и готова поделиться доступом к имеющимся объектам. Если «Почта России» откроет добровольно свои объекты для имеющихся конкурентов, а негосударственным операторам будет разрешено открывать собственные свои международные места по почтовому обмену, то ФАС не станет настаивать на принятии данных правил, допускала тогда Елена Заева, являющаяся заместителем начальника управления по транспорту и связи ФАС. Однако, операторам будет достаточно, дабы отправления, присланные в их адрес, на таможне оформлялись по тем же самым правилам, что и те посылки, которые пришли в адрес «Почты России», отвечал ей Дмитрий Золкин, являющийся заместителе генерального директора оператора по экспресс-доставке «ЕМС гарантпост». Вся доставка и растаможка грузов должна производиться на равноправных условиях.

Именно это и предложило сделать Минкомсвязи. Сейчас лишь «Почта России» производит оформление посылок на таможне в виде почтовых отправлений, остальные операторы их оформляют как грузы, сказал Евраев. По его информации, Минкомсвязи планирует приравнять правила по растаможке посылок от альтернативных операторов к процедуре таможенного оформления для почтовых отправлений.

 


Новости партнеров