Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

В этом году ездить в Индию станет еще проще

Скоро Индия станет доступнее для многих иностранных туристов. С начала осени 2014 года для того, чтобы отправится в Индию, не нужно заранее оформлять визу. Ее поставят сразу же после прилета в страну.

Упрощение визового режима действительно для 180 стран мира, в число которых пошли Россия и Украина. С сентября текущего года прибывшим иностранцам, в том случае, если они соблюли все остальные требования, визу оформят по прибытии в индийский аэропорт. Такая практика характерна для тех стран, которые заинтересованы в увеличении притока туристов. Список условий, как правило, невелик: определенная денежная сумма, банковская выписка, страховка и, возможно, заранее забронированный номер в отеле.

Что касается Индии, то требования при посещении этой страны следующие. За пару дней до отправления необходимо оставить заявку о поездке интернете. В ответ придет электронное разрешение, и сразу же после прибытия в Индию нужно обязательно пройти биометрическую идентификацию. Таким образом, любой иностранец может находиться на территории страны до 30 дней. Поскольку виза одноразовая, по ней нельзя покинуть страну, а затем вернуться снова. Также виза не продлевается. Оформить в более чем 20 аэропортах Индии.

Изменения в оформлении не касаются граждан таких государств, Судан, Ирак, Сомали, Пакистана, с которой у Индии довольно сложные политически отношения, и ряда других стран. Для остальных туристов могут без проблем отправиться на отдых в Индии.

Эксперты издания «Биржевой лидер» (отдел «Новости туризма») отметили, что сегодня Индия – одна из самых популярных среди туристов страна благодаря сочетанию климата, пляжного отдыха и древних исторических памятников. Сегодня туризм приносит Индии более 6% ВВП. За 2011 г. туристическая сфера принесла в казну государства около 120 млрд долларов. Количество посетивших страну резко возрастает: в 2010 г. здесь побывало приблизительно 6 млн иностранцев, а спустя пару лет ежегодно тут бывает более 7 млн. Поскольку количество населения государства уже давно превысило 1 млрд. человек, сегодня объем туризма внутри странны колоссален – свыше 750 млн. туристов.


Новости партнеров