Среда, 29 ноября 2023 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 05
Запад сам провоцирует обострение проблемы беженцев в Европе, — эксперты
09 : 20
Страховая пенсия по старости 2024: насколько повысят россиянам с 1 января
09 : 08
Гороскоп на 30 ноября 2023 года для знаков Зодиака по Восточному календарю
09 : 05
День домашних животных и другие праздники, отмечаемые 30 ноября 2023 года в России и мире
09 : 04
Мужской гороскоп на 30 ноября 2023 года подскажет, кому нужно проявить инициативу
09 : 02
Поздравления со Всемирным днем домашних животных, который отмечается 30 ноября 2023 года
08 : 55
Приметы и поверья на сегодня 30 ноября 2023 года помогут узнать, какой будет предстоящая зима
08 : 51
Гороскоп от Павла Глобы на 30 ноября 2023 года расскажет, чего ждать от нового дня
08 : 49
Григорий Зимоуказатель 30 ноября 2023 года как по обычаям, традициям и поверьям отмечают православные
07 : 15
Закон о федеральном бюджете на 2024–2026 годы подписан Путиным: основные приоритеты
Больше новостей

Большинство российских автошкол могут не пережить ужесточения требований к подобным учреждениям

Сегодня по стоимости обучения вождения среди стран СНГ лидирует Россия. Здесь, за курс в автошколе придется выложить порядка 25 000 рублей и в ближайшее время эта сумма может вырасти вдвое. Подорожание будет обусловлено необходимостью улучшения материального оснащения заведений и ужесточению требований к ним со стороны властей. Так, согласно планам Министерства образования, площадки автошкол должны обзавестись пешеходными переходами, перекрестками, разметкой и дорожными знаками. Требования усиливаются из-за фиксируемого количества аварий на территории страны.

По словам представителей автошкол, большинство российских учреждений (порядка 70%) не смогут обеспечить требуемые изменения, что приведет к их закрытию. Соответственно, увеличится нагрузка на оставшиеся школы. Также, как уже сказано  выше, стоимость обучения в них вырастет примерно на 100%. Подобные последствия, правда, в гораздо меньших масштабах, уже вызвало ужесточения требований к автошколам в столице Киргизии. Из 36 бишкекских учебных заведений, уже закрыто 8.

Как отмечают в Ассоциации автошкол, указанное оснащение площадок требуется только для получения базовых навыков, необходимых при последующей езде по городу. Многим учащихся это не нужно и автошколы могут избежать лишних затрат. В свою очередь чиновники отмечают, что открытие такого учреждения не может производиться  целью получения прибыли. Автошкола – это не бизнес проект, а реализация госпрограммы по предоставлению образования населению. Попытка превратить ее в доходное предприятия часто и влечет за собой выпуск на дорогу неквалифицированных водителей. При выборе места обучения, следует смотреть на имеющиеся отзывы, реквизиты и стоимость курса. Если она слишком низкая, нельзя ожидать высокого качества знаний. Но есть и исключения. Недорогая автошкола есть на метро Юго-Западная, назвается Стрела. Многие рекомендуют ее, так как в ней предоставляют обучение высокого качества.


Новости партнеров