Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные: люди рождённые зимой имеют более слабые лёгкие

 Норвежские учёные в ходе своего исследования сообщили, что люди рождённые зимой имеют более слабые лёгкие. Весь доклад на данную тему науковеды опубликовали в научном журнале Naturen.

Ученые, а также ведущие специалисты из Бергенского университета, который расположен на территории Норвегии,  провели научное исследование, в ходе которого те выяснили, что люди родившейся в зимний период времени имеют более слабо развитую бронхолёгочную систему.

Норвежские специалисты изучили более двенадцати тысяч историй болезней. В числе этих людей, были дети с возрастом от девяти лет и взрослые, чей возраст был от сорока до семидесяти лет.

Эксперимент показал, что люди, которые родились в зимний период времени, зачастую могут вдохнуть и выдохнуть меньший объём воздуха, чем остальные. Так, науковеды отмечают, что лёгочная функция рождённых именно зимой, заметно слабее. Также специалисты отмечают, что именно «зимние» люди, чаще всех подвергаются различным респираторными заболеваниями, особенно это касается детей в первые месяцы их рождения. Такие недуги в будущем могут спровоцировать патологию лёгких и астму.


Новости партнеров