Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 40
Кто будет обеспечивать «Молдовагаз» газом в мае 2024 года?
13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
Больше новостей

Как в Советской армии лечили грибок ногтей в санчасти и самостоятельно

Грибок ногтей портит жизнь миллионам людей на планете. Не стали исключением солдаты, которые, как во все времена страдали от этой проблемы. Но так как медицина тогда не имела такого развития, как сейчас, способы борьбы с грибком ногтей были своеобразными.

Как лечили грибок ногтей в Советской армии

Во времена Советского Союза в армии этот недуг имел широкое распространение. А всё из-за сапог, в которых приходилось ходить солдатам. Тогда врачи говорили, что это просто кожное заболевание и оно вообще не опасно.

Но сегодня медики, исходя из множества исследований, пришли к выводу, что грибок — это не просто кожный недуг. Если его не лечить, он распространяется по организму, своими токсичными отходами поражает внутренние органы.

В итоге грибок может развиться в страшное заболевание — токсический эпидермальный некролиз. От него, на секундочку, умирают 80% пациентов.

Так как солдатам срочной службы в Советском Союзе не была дана возможность иметь хотя бы обувь на 2 сезона, они носили 365 дней в году кирзовые сапоги. Ноги были в ужасном состоянии после ношения такой обуви: они сдавливались, прели и постоянно натирались. Это создавало просто идеальную среду для развития патогенных микроорганизмов.

И без того плачевную ситуацию усугубляла общая баня. Даже новенький солдатик со здоровыми ногами приходил в общий душ и уже там заражался грибком, которым бани просто кишели.

Среди основных причин развития грибка ногтей является ношение неправильно подобранной обуви, сильное потоотделение и повреждение ногтей.

Какие симптомы грибка ногтей

Грибок подкрадывается незаметно. Сначала ноготь теряет нормальный цвет, появляется тусклость и на поверхности проступают еле заметные полосы. Люди очень часто не обращают на это внимание. Затем виднеются желтые и черные вкрапления, начинается зуд и легкое шелушение.

На второй стадии ноготь меняет свой нормальный розовый окрас на жёлтый или чёрный. Поверхность становится очень неровной, пластина начинает деформироваться, всё очень чешется и зудит, появляется неприятный запах.

Если ничего не делать, начинается третья стадия. Ноготь становится очень толстым, но в тоже время может просто отвалиться на глазах. Такие ногти называют «птичьим когтем». Пластина сама отходит, отслаивается, может отвалиться. Запах выдает, что грибок плотно поселился в организме.

Как лечили грибок в советских санчастях

О качестве медицинского образования в советских санитарных частях ходят легенды. Например, солдаты, которые проходили службу в рядах Советской армии, рассказывают, шутя, что врач в санчасти просто одну таблетку на пополам делил, и одну давал от живота, а вторую — от головы.

Конечно, это всё утрированно, но факт остаётся фактом: лечили плохо и относились ко всему халатно. Ногтевой грибок поражал большое количество солдат.

Лечили его довольно жестко: врач просто полностью удалял поврежденную грибком ногтевую пластину. Этот метод действительно на 100% эффективен.

Но все дело в том, что должной реабилитации солдат не получал, так как заживление после такой процедуры должно длиться долго, а условий для этого не было. И солдат уже через несколько дней, если не на следующий, обувал всё те же кирзовые сапоги и шёл на службу.

Немного погодя начали появляться первые системные фунгицидные препараты, их использовали, как альтернативу срыванию ногтя.

Но они мало чем помогали на самом деле, так как они не накапливались в самой ногтевой пластине и препарат нужно было принимать целый год а то и дольше, то есть пока не вырастет здоровый ноготь.

Побочных эффектов у этих препаратов было очень много, они провоцировали внутренние патологии. Самое ужасное, что очень часто солдат недолечивался и бросал принимать препараты. Если лечение прерывалось преждевременно, болезнь обострялась и всё надо было начинать сначала.

Как солдаты сами боролись с недугом

Нередко солдаты начитали лечить грибок самостоятельно. Многие средства, кстати, и сейчас используются, как часть народной медицины.

Известно, что солдаты выводили грибок при помощи обычного хозяйственного мыла, натирали им пораженные ногти и так весь день ходили. Ещё всыпали в носки борную кислоту, мазали ногти зубной пастой и после подсыхания обувались.

У солдатов, которые имели доступ в столовую, было больше места разгуляться: они могли брать чеснок и лук в столовой, разжевывали их, складывали в марлевую ткань и делали такие повязки.

Ещё использовали перекись водорода и йод, но это было доступно только тем, кто ходил в увольнение или служил в частях в черте города. При помощи перекиси и йода делались примочки.


Новости партнеров