Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Как пытался развиваться рок-н-рол во времена перестройки в СССР

Развитие рок-н-рола, как отдельное течение в музыке запрещалось из-за политики в стране. Перестройка дала возможность выйти открыто на сцену исполнителям этого жанра и его поклонникам. Бьющую ключом энергию у фанатов местные власти пытались контролировать, и сдерживать.

Рок-н-рол в СССР

Зародился рок-н-рол в далекие 60 годы, под влиянием бардовской песни и западной музыки. Но показать всю свою мощь музыкальные группы смогли только во времена перестройки. А до этого они могли действовать как самостоятельные группы, которые не имели права делать записи своих песен, и выступать на больших сценах.

Часто руководители рок-групп создавали ВИА, где могли хоть как-то себя реализовать. Но исполнять на сцене должны были только музыку утвержденную на совете. За каждую песню композитор получал гонорар, поэтому самостоятельность пресекалась на месте, тем более когда песни были зарубежного исполнения.

Во время правления К. У. Черненко в 1985 году стали вестись преследования рок-групп, а впоследствии их запретили на официальном уровне. Фанаты этого жанра и исполнители могли только тайно собираться на вечеринках и квартирах, и наслаждаться своей любимой музыкой. И только перестройка открыла двери, и сняла ограничения на все музыкальные жанры.

Свобода рок-н-рола и как отрывались фанаты

После долгого застоя, но не отказавшихся от своего любимого жанра, музыканты смогли выступать на больших сценах. Залы оказались забитыми любителями рок жанра. В стремлении подражать своим кумирам, их внешний вид приобрел также некоторую свободу. Одежда, украшения и другие аксессуары выделяли таких людей из толпы.

Поведение на концертах и в общественных местах веяло развязностью, но всегда находилась рядом милиция, которая и следила за порядком. Во время выступлений ее представители и доносчики замечали людей, которые пытались громко кричать, и вести себя сильно эмоционально, а потом с ними вели беседу, или даже забирали в участки. Полностью отвести душу получалось все-таки только на тех же неофициальных выступлениях, или под музыку своих любимых рок-групп на вечеринках в квартире.

Вышедший из-под запрета рок-н-рол был как сырец, который имел яркие акценты несформированного жанра. Но от этого он только больше был интересен. Парни и девушки одинаково думали и одевались, и каждый из них хотел получить свободу. Многие из них критиковали власть, и выходили на первые митинги.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Вещи из СССР, которые незнакомы современным детям

Перестройка дала возможность по-другому мыслить, и надеяться на свободу слова. Это окрыляло тех людей, деятельность которых долгое время находилась под запретом


Новости партнеров